ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БОЛЬШОЙ СЕМЬИ

содержание

Семья Брони Аронсон (Рускол)

Глава I. Историческая справка

Семья Александра Рускола

Глава II. Географическая справка

Семья Татьяны Николаевой (Рускол)

Глава III. Колония Нагартав

Семья Розы Рускол-Ярославской

Глава IV. Родословная Большой семьи

Семья Елизаветы Рапопорт (Рускол)

Глава V. Демографический анализ Большой семьи

Семья Юрия Рускола

Глава VI. Имена в Большой семье

Семья Фени Рускол-Сивак

Глава VII. Биографии Большой семьи

Семья Эти Рускол-Гарбуз

Семья Абрама Исааковича Рускола

Семья Симы Рускол-Гордон

Семья Исаака Рускола

Гллвя VIII. Родственные семьи

Семья Баси Горлон (Рускол)

Глава IX. Послание  потомкам

Семья Славы Шайкиной (Рускол)

С. Аранович; Один из большой еврейской семьи, Е. Гриневич

Семья Баси ГОРДОН (РУСКОЛ)

увеличить

ГОРДОН (РУСКОЛ) БАСЯ АБРАМОВНА. Родилась в 1890 г. в еврейской земледельческой колонии Большой Нагартав Херсонского уезда Херсонской губернии в многодетной семье земледельца Рускола Абрама Исааковича. Старшая по возрасту среди 11 девочек этой семьи, помогала маме по домашнему хозяйству и уходу за младшими детьми. Повседневный труд и заботы воспитали в ее характере такие черты, как самостоятельность, послушание, аккуратность, доброту, живое общение. У своей матери она научилась печь хлеб, готовить традиционные еврейские блюда, доить коров, шить и вязать. На учебу в школе почти не оставалось времени, и Б. А. выросла малограмотной. В условиях большой семьи постоянное общение и детская любознательность помогали ей познавать мир и быстро взрослеть не только в физическом, но и в умственном развитии. А когда она стала девушкой, появились и личные интересы по уходу за собой, по общению со сверстницами и юношами. Несмотря на то, что она была первой помощницей матери в доме, родители не дали ей засидеться в «старых девах» и позаботились о ее будущем, отдав ее, 20-летнюю привлекательную девушку, замуж за самостоятельного, обеспеченного, солидного 30-летнего Моисея Гордона, земледельца из соседней еврейской земледельческой колонии Ново-Полтавка. Б. А. сразу стала хорошей хозяйкой в доме своего мужа, верной его помощницей. Проявилось воспитанное в ней умение создать семейный уют и благополучие. А умения вести женскую часть крестьянского хозяйства ей было не занимать, это она освоила еще в доме своих родителей.

Родив первого ребенка — дочь Фаину, она в течение 12 лет через каждые три года рожала по ребенку. Всего она родила пятерых детей: трех девочек и двух мальчиков. Забот по дому и хозяйству было много:

уход за детьми, стирка белья, шитье и ремонт детского белья и одежды, уборка, приготовление пищи на семерых человек, работа в огороде, саду и винограднике. Вместе с тем, Б. А. всегда была радушной, гостеприимной хозяйкой, когда из Нагартава приезжали родители, сестры и братья. Здесь же, в Ново-Полтавке, с 1919 г. жила ее родная сестра Броня, вышедшая замуж за местного земледельца Аронсона. И сестры имели возможность часто общаться и делиться своими радостями и заботами.

Большим горем для семьи и для нее, мамы, стала смерть болезненной 17-летней дочери Фиры. Вышла замуж дочь Фаина и покинула отцовский дом. Это было время массового голода в стране(1932—1933гг.), когда она, мать, сама недоедала и все, чем можно было накормить голодных детей, отдавала им. Ее организм стал сдавать, силы убавлялись, начались продолжительные приступы болезни сердца. Помощь врачей и заботы мужа не помогли. В 1936 г. она, сорокашестилетняя, умерла в своем доме, в своей постели. Ее похоронили на местном кладбище, муж поставил на могиле памятник. Через 5 лет после смерти Б.А. немецко-фашистские изверги расстреляли вместе со всеми евреями, жителями села, ее мужа и 17-летнюю дочь Ханну. На фронте в боях с фашистами погиб сын Давид.

Такова трагедия семьи, которую Б.А. создавала и пестовала в течение многих лет.

ГОРДОН МОИСЕЙ ДАВИДОВИЧ. Родился в 1880 г. в еврейской земледельческой колонии НовоПолтавка Херсонского уезда Херсонской губ. Потомственный земледелец в третьем поколении. В детстве учился в хедере. В молодые годы помогал отцу в ведении крестьянского хозяйства.

Женился на Басе Абрамовне Рускол, дочери земледельца из соседней еврейской земледельческой колонии Большой Нагартав. Получил в наследство от отца участок пахотной земли, виноградник и приусадебный участок с домом и хозяйственными постройками: конюшней, коровником, амбаром для хранения сельскохозяйственного инвентаря. Выращивая зерновые и технические культуры для прокорма семьи и скота, главное внимание уделял винограднику. Виноград и вино продавал на рынке. Он не был богатым хозяином и вырученные деньги шли на поддержание хозяйства и содержание семьи, в которой в первые 13 лет после свадьбы родилось пятеро детей: три девочки — Фаня, Фира, Ханна и два мальчика — Исаак и Давид.

М.Д., как и большинство колонистов Ново-Полтавки, свое хозяйство вел образцово, вкладывая в него все свое умение, трудолюбие и используя новейшие агрономические приемы. Приусадебный участок всегда был в хорошем состоянии; просторный дом, крытый оцинкованным железом, погреб для длительного хранения овощей и фруктов, небольшой фруктовый сад, колодец бассейн для сбора дождевой воды (в условиях почти безводной степи это было солидным пополнением водного баланса в хозяйстве). За домом обрабатывался огород, на котором выращивались овощи для собственных нужд: картошка, капуста, морковь, лук, огурцы и помидоры. Здесь же был вырыт глубокий колодец питьевой воды. Семья имела в поле на своем участке и небольшой баштан, где выращивались арбузы и дыни. Маленькие и недозревшие арбузы шли на засолку. И всю зиму и весну из деревянных бочек, стоявших в погребе, хозяйка доставала по дватри малосольных арбуза и подавала их к обеду.

Во время гражданской войны, прокатившихся еврейских погромов и голода 1921—1922 гг. семья бедствовала, но выжила благодаря находчивости и ответственного отношения М.Д. к судьбе своих детей.

После этих невзгод, в 1923—1925 гг., он восстановил свое индивидуальное хозяйство, расширил виноградник, увеличил стадо животных и количество кур. Семья снова имела достаточно хлеба, овощей, фруктов, мяса и молока. Потратив много сил и здоровья в своем хозяйстве, 49-летний М.Д. без сопротивления, но с определенной долей сожаления о потере нажитого за долгие годы крестьянского добра, вступил во вновь организованный колхоз. Его опыт виноградаря пригодился в большом колхозном винограднике. Он отличался в колхозе добросовестным отношением к труду, умением и знанием выращивания хороших сортов винограда.

Семейное счастье М.Д. первых десятилетий благополучной жизни стало таять. Умерла 17-летняя дочь Фира, вышла замуж и уехала старшая дочь Фаня, покинул отцовский дом сын Исаак, а в 1936 г. семью постигло большое горе — умерла преданная жена и нежная мать Бася. В доме остались М.Д. с двумя детьми — юношей Давидом и школьницей Ханной. И не надолго.

В 1940 году Давида призвали на действительную службу в Красную Армию, а 14 сентября 1941 г. немецко-фашистские оккупанты расстреляли все еврейское население Ново-Полтавки, в том числе М.Д. и его дочь Ханну. На братской могиле 860-ти расстрелянным установлен большой памятник.

ГОРДОН ФАИНА МОИСЕЕВНА (см. стр. 322)

ГОРДОН ИСААК МОИСЕЕВИЧ (см. стр. 372)

ГОРДОН ФИРА МОИСЕЕВНА. Родилась в 1915 г. в еврейской земледельческой колонии Ново-Полтавка Херсонского уезда Херсонской губернии в семье земледельца Гордона Моисея Давидовича. Росла болезненной девочкой.

Умерла в 1932 г. в возрасте 17 лет.

ГОРДОН ДАВИД МОИСЕЕВИЧ. Родился в 1921 г. в с. Новополтавка Приволнянского района Николаевской области в семье земледельца Гордона Моисея Давидовича. Учился в еврейской средней школе, которую закончил в 1939 г.

Характер — спокойный, общительный, трудолюбивый. Помогал родителям в хозяйстве. Во время школьных каникул и после окончания 10-го класса работал на колхозном винограднике, продолжая традицию своего отца. Затем переехал в Николаев, где работал на заводе.

В 1940 г. призван в ряды Красной Армии. Вовремя Великой Отечественной войны участвовал в боях. Больше о его судьбе ничего не известно. В «Книге памяти воиновевреев, павших в боях с нацизмом в 1941 — 1945 гг. Том V» (Москва, 1998, с. 470) записано:

«Гордон Давид Моисеевич. 1921—? Уроженец с. Новополтавка, Украина. Призван 1940 г. Баштанский РВК Николаевской обл. Украина. Рядовой. Пропал без вести /СЕИВВ/».

ГОРДОН ХАННА МОИСЕЕВНА. Родилась в 1924 г. в с. Новополтавка Приволнянского района Николаевской области в семье земледельца Гордона Моисея Давидовича. Когда умерла ее мама Бася Абрамовна, ей было 12 лет. И многие заботы по домашнему хозяйству легли на ее детские плечи.

Училась в школе хорошо, росла серьезной и общительной девочкой. В 1932—1938 гг. училась в еврейской школе, в 1938—1939 учебном году школа была преобразована в украинскую. В июне 1941 г. Ханна окончила 9 классов.

14 сентября 1941 г. вместе с отцом и евреями-односельчанами была расстреляна немецко-фашистскими оккупантами.

Encyclopaedia of the Large family

(The Ruscols, the Rapoports and the others)

The History, the Genealogy, the Demography, the Biographies

KievMoscow 2003