ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БОЛЬШОЙ СЕМЬИ

содержание

Семья Брони Аронсон (Рускол)

Глава I. Историческая справка

Семья Александра Рускола

Глава II. Географическая справка

Семья Татьяны Николаевой (Рускол)

Глава III. Колония Нагартав

Семья Розы Рускол-Ярославской

Глава IV. Родословная Большой семьи

Семья Елизаветы Рапопорт (Рускол)

Глава V. Демографический анализ Большой семьи

Семья Юрия Рускола

Глава VI. Имена в Большой семье

Семья Фени Рускол-Сивак

Глава VII. Биографии Большой семьи

Семья Эти Рускол-Гарбуз

Семья Абрама Исааковича Рускола

Семья Симы Рускол-Гордон

Семья Исаака Рускола

Гллвя VIII. Родственные семьи

Семья Баси Горлон (Рускол)

Глава IX. Послание  потомкам

Семья Славы Шайкиной (Рускол)

С. Аранович; Один из большой еврейской семьи, Е. Гриневич

Глава II

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Карта Юга Украины

Юг Украины — это междуречье нижних течений Днепра, Южного Буга, Ингула, Днестра и Причерно­морская низменность. Рельеф — чередование долин больших рек, малых степных речек и плоских просторных плато, покрытых плодородными каштановыми и черноземными почвами. Все реки имеют общее направление течений с севера на юг в сторону Черного моря. Климат резко континентальный: холодные малоснежные зимы и знойные лето и осень. Летом восточ­ные ветры, часто приносящие засухи, из-за чего выгорает урожай на полях. Дожди бывают редко в виде ливней. В целом край безводный, поэтому все населенные пункты располагаются в долинах рек, речек и балок, где подпочвенные воды находятся на небольших глубинах. На плато — колодцы до 60—80 м глуби­ной. Растительность на плато — травы дикие и сеяные. Большая часть пахотных земель располагается на плато. В долинах рек и речек — огороды, сады и виноградники. В советское время появились обширные оросительные системы для полива зерновых и технических культур, баштанов, садов и виноградников.

Всего на Украине в Х1Хи начале XX столетия было более 90 еврейских земледельческих колоний. Из них 39 — на юге Украины, в том числе 22 — в Херсонской губернии. Ниже приводим краткие сведения о некоторых населенных пунктах, с которыми была связана жизнь Большой семьи.

НАГАРТАВ (на иврите НАГАР — речка, ТАВ (ТОВ) — хорошая, добрая) — еврейская земледельческая колония, основанная в 1809 году в Херсонском уезде Херсонской губернии переселенцами из Витебской, Могилевской и Минской губерний Белоруссии. Ныне— часть поселка городского типа Березнеговатое, административного центра Березнеговатского района Николаевской области (см. главу III).

БЕРЕЗНЕГОВАТОЕ — поселок городского типа в Березнеговатском районе Николаевской области Украины. Село Березнеговатое было основано в 80-х годах XVIII столетия; в 20-х годах XIX столетия получило статус посада Российского адмиралтейства — сельскохозяйственного поселения рабочих Николаевских военно-морских верфей.

Евреи начали поселяться в Березнеговатом во второй половине XIX столетия. Это были торговцы и кустари разных специальностей. Еврейская община Березнеговатого в 1910—1912 годах построила в центре посада большую двухэтажную синагогу, которую посещали как местные евреи, так и евреи, приезжавшие из других населенных пунктов на ярмарки и базар.

В 1956 году райцентр Березнеговатое получил статус поселка городского типа. В его территорию был включен Нагартавский сельсовет — бывшие еврейские земледельческие колонии БОЛЬШОЙ НАГАРТАВ и МАЛЫЙ НАГАРТАВ.

НОВОПОЛТАВКА — село в Новобугском районе Николаевской области Украины; бывшая еврейская земледельческая колония Ново-Полтавка, основанная в 1841 году в Херсонском уезде Херсонской губернии еврейскими переселенцами из прибалтийских и других губерний.

Население: в 1887 г. — 1627 чел., 111 дворов-хозяйств, в том числе 5 хозяйств немцев-колонистов; в 1897 г. - 2179 чел., из них 90 % - евреи; в 1898-1899 гг. — 242 семьи. Поля — чернозем, удобно расположены по отношению к колонии, в среднем на семью — 10,3 десятин; под посевами — 3711 десятин, выращивали пшеницу (46,4 %), рожь, ячмень (41,9%), овес, просо, картофель; сенокосы—57 десятин; плодовых деревьев— 1273, виноградники. Животноводст­во: в среднем на семью лошадей — 3,1; коров — 1,7; кур —14,7. По культуре ведения сельского хозяйства Ново-Полтавка — одна из лучших колоний в Херсон­ской губернии, имелось 3 молитвенных дома с хедерами*, школа. Грамотных и малограмотных 82 %. Были аптека, баня, Плавок, 2 лесных склада.

В 1902 г. вблизи колонии была основана Ново-Полтавская еврейская сельскохозяйственная школа, в 1922-1929 гг. - техникум, а в 1929-1935 гг. - еврейский сельскохозяйственный институт.

В 1941 — 1945 гг. на фронтах Великой Отечественной войны сражались 227 жителей, из них 78 погибли, оставшихся в оккупации 860 евреев фашисты расстреляли. На окраине — Братская могила и памятник погибшим евреям. Еврейское кладбище полностью разрушено.

Разрушенное еврейское кладбище

БОЛЬШАЯ СЕЙДЕМЕНУХА — бывшая еврейская земледельческая колония Сейдеменуха («Сде-Мнуха» на иврите — «поле отдыха»), основанная в 1807 г. на берегу реки Ингулец в Херсонском уезде Херсонской губернии переселенцами из Витебской и Могилевской губерний, ныне поселок городского типа КАЛИНИНСКОЕ в Великоалександровском районе Херсонской области Украины. Население: в 1810 г. — 127 семей, 713 чел.; в 1837-1839 гг. - 192 семьи, 1336чел.

В 1840—1841 гг. на окраине колонии поселилась группа новых переселенцев из Витебской губернии, что привело к разделению Сейдеменухи на Большую Сейдеменуху (Татарка) и Малую Сейдеменуху (Невель); последняя сохранила свое название до настоящего времени. В Большой Сейдеменухе население:

в 1859 г. —2131 чел., 201 двор; в 1887 г. - 1525 чел., 161 хозяйство (двор), в том числе 18 хозяйств немцев-колонистов, подселенных сюда в 1850 г.; в 1897 г. — 1570 чел., из них 82 % - евреи. В 1898-1899 гг. в среднем на семью приходилось 12,9 десятин земли и 12,3 десятин посевов; всего под посевами —2582 десятины, в том числе пшеница (42,3 %), рожь (17,2 %), ячмень (38,7 %), овес, просо; сенокосы — 69 десятин, плодовых деревьев —591. Животноводство: в среднем на семью лошадей —2,1; коров — 1,7; кур —36,1.

Имелась синагога и 2 молитвенных дома; хедеры. Грамотных и малограмотных — 73 %. С 1912 г. народное еврейское 2-классное училище.

В 1918—1921 гг. во время гражданской войны население колонии подверглось погромам и грабежам. По переписи населения 1926 г. жителей — 1855 чел., в том числе евреев — 90,5 %.

С 1927 г. административный центр еврейского национального района; в 1928 г. переименовано в село Калининдорф — административный центр Калининдорфского еврейского национального района. По переписи 1939 г. жителей — 2122, в том числе евреев —78,7%.

В июне 1941 г. проживало 2560 чел., из них с на­чалом войны мобилизованы в действующую армию 407 чел., эвакуировались на восток страны 214 чел. 16 сентября 1941 г. 1875 евреев расстреляны немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками из местных жителей. На фронтах погибли 343 чел., которым в центре поселка установлен памятник.

Памятник жертвам фашизма в с. Калининдорф

МАЛАЯ СЕЙДЕМЕНУХА - село в Великоалександровском районе Херсонской области Украины, бывшая еврейская земледельческая колония Малая Сейдеменуха (Невель), основанная в 1841 г. на берегу реки Ингулец в Херсонском уезде Херсонской губернии переселенцами из местечка Невель Витебской губернии. Вначале подчинялась в административном отношении приказу колонии Сейдеменуха, в 1842 г. отделилась, получив теперешнее название. Население: в 1859 г. — 442 чел., 35 дворов; в 1897 г. — 520 чел., из них 96,5 %- евреи; в 1898-1899 гг. - 75 семей, у них надельной земли 930 десятин; в среднем на семью десятин земли — 11,4 и посевов — 11,1; под посевами — 831 десятина, в том числе пшеница (39,5 %), рожь (20,1 %), ячмень (34,2 %), овес, просо; сенокосы — 19десятин. Животноводство: в среднем на семью лошадей — 2,0; коров — 1,5; кур — 38,0. Часть земледельцев занималась еще и ремесленным промыслом, особенно много стекольщиков. Была частная начальная школа местного земледельца АЛ. Шайкина, хедер. Грамотных и малограмотных 71,3 %. С 40-х годов XIX ст. существовал молитвенный дом, с начала XX ст. — синагога, с 1912 г. — народное еврейское 2-классное училище.

В 1918—1921 гг. во время гражданской войны население колонии подверглось погромам и грабежам. В 1924—1925 гг. члены молодежной сионистской организации и более 10 семей эмигрировали в Палестину. В1927 г. Малая Сейдеменуха была переименована в с. Штерндорф. В 1929—1941 гг.действовал колхоз.

В июне 1941 г. население составляло 941 чел., из них с началом войны мобилизованы в действующую армию 218 чел. (189 чел. погибли на фронтах), эвакуировались на восток страны 28 чел., а 666 еврейских стариков, женщин и детей, оставшихся в оккупации, были расстреляны немецко-фашистскими оккупанта­ми и их пособниками из местных жителей. Еврейское кладбище разрушено, сохранился лишь надгробный памятник учителя А. Л. Шайкина.

Яков Шайкин у памятника в с. М. Сейдеменуха. Сентябрь 1971 года

В 1944 г. восстановлено старое название — Малая Сейдеменуха. После войны вернулись и жили 44 еврея. В настоящее время евреев нет. В 1967 г. на братской могиле жертв фашизма поставлен памятник.

В Малой Сейдеменухе родился и вырос эмигрировавший в 1925 г. в Палестину Мордухай Питкин — скульптор, лауреат премии Дизенгофа в Израиле.

ЕФИНГАР — бывшая еврейская земледельческая колония (на иврите «Живописная река» — Ефингар, Ефенгар), основанная в 1807 г. в Херсонском уезде Херсонской губернии евреями-переселенцами из Литвы, ныне село Плющевка в Баштанском районе Николаевской области. Население: в 1810 г. — 48 семей, 276 чел.; в 1887 г. — 1543 чел., 187 хозяйств (дворов), включая 8 хозяйств немцев-колонистов; в 1897 г.- 2226 чел. из них 93,8 % — евреи, в 1898—1899 гг. — 267 семей, у них надельной земли 2700 десятин (чернозем); в среднем на семью десятин земли — 8,8 и посевов — 8,7; посевная площадь — 2318 десятин, в том числе пшеница (46,1 %), рожь, ячмень (41,5 %), рожь, овес, просо, картофель; сенокосы — 139 де­сятин, плодовых деревьев — 108. Животноводство: в среднем на семью лошадей — 1,97; коров — 1,24; кур — 14,2. Благоприятные условия для огородничества и виноградарства, чем занимались первые поселенцы.

Имелись 2 молитвенных дома; еврейская общественная начальная школа. Грамотных и малограмотных 83 %. Были баня, постоялый двор, 20 лавок, 2 корчмы; метеостанция.

В 1929 г. население сельсовета — 2031 чел., три колхоза.

В 1941 г. с началом войны мужское население призвано в армию; за несколько дней до оккупации мобилизованы подростки и транспортные средства; оставшиеся жители не были эвакуированы. Оккупанты и их пособники в сентябре 1941 г. расстреляли 521 еврея, разрушили клуб и все колхозные строения, нанеся ущерб в 4 млн.р., уничтожили старое еврейс­кое кладбище.

В настоящее время в Плющевке евреев нет. В центре села установлен памятник погибшим от нацистского геноцида.

Encyclopaedia of the Large family

(The Ruscols, the Rapoports and the others)

The History, the Genealogy, the Demography, the Biographies

KievMoscow 2003