ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БОЛЬШОЙ СЕМЬИ

содержание

Семья Брони Аронсон (Рускол)

Глава I. Историческая справка

Семья Александра Рускола

Глава II. Географическая справка

Семья Татьяны Николаевой (Рускол)

Глава III. Колония Нагартав

Семья Розы Рускол-Ярославской

Глава IV. Родословная Большой семьи

Семья Елизаветы Рапопорт (Рускол)

Глава V. Демографический анализ Большой семьи

Семья Юрия Рускола

Глава VI. Имена в Большой семье

Семья Фени Рускол-Сивак

Глава VII. Биографии Большой семьи

Семья Эти Рускол-Гарбуз

Семья Абрама Исааковича Рускола

Семья Симы Рускол-Гордон

Семья Исаака Рускола

Гллвя VIII. Родственные семьи

Семья Баси Горлон (Рускол)

Глава IX. Послание  потомкам

Семья Славы Шайкиной (Рускол)

С. Аранович; Один из большой еврейской семьи, Е. Гриневич

Глава VII

Биографии Большой семьи

РУСКОЛ АБРАМ ИСААКОВИЧ. Родился в 1863 г. в еврейской земледельческой колонии Большой Нагартав Херсонского уезда Херсонской губернии. Потомственный земледелец в четвертом поколении. Старший сын в многодетной семье. В раннем детстве учился в хедере, но остался малограмотным. С юных лет работал в хозяйстве отца: пахал землю, косил сено, ухаживал за лошадьми, волами, коровами и вырос физически крепким, красивым молодым человеком, с густой шевелюрой черных волос и черными бровями, подготовленным к самостоятельной сложной жизни хлебопашца. В возрасте 23 года женился на красивой трудолюбивой девушке с соседней улицы из многодетной семьи потомственных земледельцев — Рахили Наумовне Зябко. И стали они жить в доме его родителей. А когда отец состарился, все его хозяйство повел А. И. А оно, по тем временам, было немалым: 30 досягни пахотных и сенокосных земель, лошади, волы, коровы, овцы, куры, сельскохозяйственный инвентарь — плуг, бороны, сеялка, косилка, арба для перевозки сена и снопов скошенных полевых культур, сбруя для лошадей и волов, повозка и др. Приходилось тяжко работать полный световой день круглогодично, то в поле, то на току (гармане, как называли его колонисты), то в конюшне и коровнике. Мечтал о сыновьях-помощниках, и на радость А. И. родился сын, названный по имени дедушки Ицхаком (Исааком), как принято по еврейской традиции. Потом одна за другой родились девочки — Бася, Маня, Слава и Броня. Когда девочки подрастали, отец и мать приучали их участвовать в разных хозяйственных работах. Особенно «доставалось» физически более крепкой Славе. Просторный каменный дом, полученный в наследство от отца, позволял разместиться разрастающейся семье.

Несмотря на вечные заботы и занятость, А. И. был человеком веселого нрава, любил выпить стакан вина и сытно поесть. О его редкой физической силе в семье из поколения в поколение передавались воспоминания-легенды. Вот три из них. Первая: ударом кулака он сбил с ног лошадь, которая, ступив в лужу, обрызгала его новый сюртук; вторая: выиграл спор с односельчанином, переместив мешки общим весом 22 пуда в один прием с повозки на прилавок, причем этот прилавок сломался от такой тяжести. И еще одна легенда: придерживаясь неуклонно режима сна, даже при гостях ровно в 22.00 задувал керосиновую лампу и уходил спать. Вставал рано, с восходом солнца. Были и дни отдыха. Когда завершалась уборка урожая с по­ля, он ездил в соседнее село Березнеговатое на осенние ярмарки, где кое-что продавал из выработанного в своем хозяйстве (творог, мясо, яйца, зерно) либо молодняк (бычки, телята, овцы).

В семье всегда отмечались традиционные еврейские праздники — пасха (Пейсах), осенние — Новый Год (Рош-а-шана) и Суккот (Сикес) —и зимний веселый праздник Ханука, когда детям раздавали монеты.

. И. Рускол с сыновьями Исааком и Александром, невесткой Полиной, дочерью Славой. 1917 год

Абрам и Рахиль Русколы в кругу семьи. Слева направо: дочери Феня, Сима, Таня и её муж Иван Ильич Николаев, дочь Роза, сын Александр. 1924 год

Абрам и Рахиль Русколы с сыном Александром, его женой Сарой, дочерью Розой и ее мужем Вольфом Ярославским. 1928 год

В эти праздники он посещал синагогу. Однако, строго выполнять религиозные обычаи (ежедневные молитвы и другие) он не мог в связи с необходимостью вести полевые работы с учетом климатических условий южных степей.

А. И. пользовался уважением не только в своей колонии, но и в соседних деревнях. С некоторыми крестьянами-украинцами у него были дружественные отношения. Так, в 1905 г. во время еврейского погрома в колонии они защитили его семью от издевательств и дом от ограбления.

К 50-ти годам у А. И. в семье уже было 12 детей: З сына и 9 дочерей. Будучи преданным семьянином, он продолжал трудиться, пока все дети не ушли из отцовского дома в самостоятельную жизнь. В семье всегда было стремление, поддерживаемое родителями, перебраться в город работать и учиться. Поэтому ни один из троих сыновей не стал землепашцем, не пошел по стопам отца. Постепенно покидали отцовский дом и девочки: старшие выходили замуж и переезжали к мужьям в другие колонии, средние и младшие уезжали в Одессу и другие города. Старший сын Исаак (Ицхак) учился в Херсоне, учительствовал, а в советское время стал врачом. Средний сын Александр (Шапса) участвовал в гражданской войне, затем выучился на юриста. Младший сын Юрий (Юда) работал в Одессе, служил в Красной армии.

Невзгоды первой мировой и гражданской войн, погромы и голод 1918—1921 гг. отразились и на семье А И. Но ему удалось сохранить свое индивидуальное хозяйство. В 1923 г. у него было 5 голов скота: 2 лошади, 2 коровы, телка. В 1924—1926 гг. в Нагартаве создавались небольшие сельскохозяйственные коллективы — товарищества по совместной обработке земли (ТСОЗ). А. И. вошел в один из таких ТСОЗов.

Был взят кредит в сельскохозяйственном банке и приобретена молотилка с приводом от парового локомобиля. Эта установка поочередно работала на токах членов ТСОЗа. Затем по инициативе А. И. построили маслобойку по производству подсолнечного масла. Увеличились доходы семьи, что позволяло оказывать помощь детям, учившимся в городах.

В 1929 г., когда проходила сплошная коллективизация крестьянских хозяйств, ТСОЗ преобразовали в колхоз «Смычка». А.И. избрали председателем правления колхоза. Как в ТСОЗе, так и в колхозе делопроизводство ему помогали вести младшие дочери Этя и Сима, ученицы еврейской школы-семилетки. Вскоре колхоз соединили с другими. Реорганизация продол­жалась и этот колхоз включили в состав коммуны «КИМ».В ней господствовала обезличка, бесхозяйственность. Опытный хозяин, 68-летний А. И. покинул коммуну, оставив ей свое имущество, и уехал с женой в Москву. Здесь он, пенсионер по старости, как мог, помогал разросшейся семье. В голодные 1933—1934 годы, как только в Москве открылись «коммерческие магазины», он выстаивал по многу часов в очередях, покупал хлеб и другие продукты и посылками по почте отправлял их семьям дочерей в Одессу и другие города.

Перенеся операцию по удалению катаракты на обоих глазах, А. И. научился читать и писать на русском языке, при этом он использовал огромную лупу. Читал газеты, слушал радио, интересовался событиями в стране и мире, общался со многими людьми. Как истинный москвич, любил пить крепкий, очень горячий чай.

В начале Великой Отечественной войны он с женой эвакуировался из Москвы в Челябинск, где жил в семье дочери Фени. Некоторые дети и внуки помогали им деньгами. В 1946 г. А. И. вернулся в Москву из эвакуации.

Умер в Москве в 1946 г. и похоронен на Востряковском кладбище. За могилой ухаживает внук Борис Исаакович Гордон.

РУСКОЛ (ЗЯБКО) РАХИЛЬ НАУМОВНА. Родилась в 1869 г. в еврейской земледельческой колонии Большой Нагартав Херсонского уезда Херсонской губернии в многодетной семье потомственного хлебопашца. Приученная с детства к труду по дому и крестьянскому хозяйству, она в 17 лет стала преданной женой преуспевающего хозяина Абрама Исааковича Рускола.

В первые 28 лет совместной жизни она родила 14 детей, то есть каждые два года рожала по ребенку. Поэтому на ее плечи легли большие заботы и огромный труд домохозяйки и многодетной матери. Выхаживать и растить одного за другим младенцев, стирать, готовить завтраки, обеды и ужины, топить печку, доить коров, кормить кур, солить на зиму овощи, шить и чинить детскую одежду, печь хлеб и праздничные пироги — это далеко не полный перечень того, что ей приходилось делать. Детей она с юных лет приучала трудиться, помогать ей и мужу в их сложном быту и хозяйстве.

Несмотря на тяжкий повседневный труд, Р. Н сохраняла веселый нрав, оптимизм, была внимательна к каждому ребенку, соблюдала еврейские субботние и праздничные обычаи. Когда дети, покинувшие родной дом, приезжали навещать родителей, Р. Н. принимала их с большой радостью, окружала заботой, угощала вкусными блюдами и любовно ласкала внуков.

Переехав с мужем в Москву, Р. Н. вела домашнее хозяйство в условиях коммунальной квартиры, сохраняя добрососедские отношения с о всеми. Отзывчивая, она старалась чаще общаться с детьми и внуками, жившими в разных районах города. То же она делала во время эвакуации в Челябинске.

К 1945 г. в живых осталось 10 детей. Удалось собрать документы на каждого из них, и Р.Н. представи­ли к присвоению звания «Мать-героиня». Президиум Верховного Совета СССР Указом от 11 июля 1945 г. присвоил ей это почетное звание с вручением ордена «Мать-героиня» и Грамоты Верховного Совета СССР. Так на 76 году жизни был оценен ее героический многолетний материнский подвиг.

Орден «Мать-героиня» и Грамоту ей вручили в 1947 г. в Кремле. Оказалось, что она — единственная среди многодетных матерей из еврейских земледельческих колоний, удостоенная такого почетного звания, поскольку остальные стали жертвами геноцида фашистов в 1941 г. Р. Н. с благодарностью восприняла присвоение ей звания «Мать-героиня» и с гордостью при­калывала золотой орден на платье вовремя торжественных событий.

Умерла Р. Н. в 1952 г. в возрасте 83 лет и похоронена в Москве на Востряковском кладбище. За могилой ухаживает внук Борис Исаакович Гордон.

Рахиль Рускол

Рахиль Рускол с внучками —

Аллой Гордон и Аней Хандрос.

Фирсановка. 1951 год

РУСКОЛ МАНЯ АБРАМОВНА. Родилась в 1892 г. в еврейской земледельческой колонии Большой Нагартав Херсонского уезда Херсонской губернии в семье потомственного земледельца Рускола Абрама Исааковича. Росла и воспитывалась в многодетной семье, была болезненной и умерла в детском возрасте.

РУСКОЛ ХАННА АБРАМОВНА. Родилась в 1905 г. в еврейской земледельческой колонии Большой Нагартав Херсонского уезда Херсонской губернии в семье потомственного земледельца Рускола Абрама Исааковича. Несмотря на прекрасный домашний уход матери и старших сестер, часто болела и умерла в детском возрасте.

Encyclopaedia of the Large family

(The Ruscols, the Rapoports and the others)

The History, the Genealogy, the Demography, the Biographies

KievMoscow 2003