История колонии  Нагартав.

Сборник воспоминаний, выписки из книг и архивов, г.  Одесса, 2005 г.

Часть 5.   После войны.

Гл.1.   Возвращение домой.

Ч.5 Гл.1 §1 Возвращение.

Первые возвращенцы приехали в Нагартав ещё в мае 1944 года. Это были: Рускол Зяма, Рускол Шифр Алтеровна , Барендорф Лев Иосифович с семьёй, Ровинская Вера Абрамовна, Гельфанд Пейса и их сын Филипп.

Улицы Нагартава поросли высокой травой. Много было пустых домов. Многие - разграблены и частично или полностью разобраны. Во многих домах жили люди заполнившие пустые дома во время оккупации.

Возвращенцы заняли свои довоенные дома. Было специальное постановление на этот счёт, что люди занявшие дома фронтовиков и эвакуированных, обязаны возвращать эти дома и квартиры их довоенным хозяевам.

Первым возглавил Нагартавский сельсовет Барендорф Л.И.  (В областном архиве я видел первый, неполный список убитых, им составленный, в1944 году). Но, вскоре руководство сельсоветом приняла у него Шифр Алтеровна Рускол. (Она и до войны его возглавляла). А  Барендорф Л.И., как и до войны, возглавил  колхоз им. Кирова.  Вера Абрамовна Ровинская - нагартавскую школу.  В сентябре прибыла из Казахстана семья Фалкова И.М.

Мой папа, Зябко Наум Абрамович, в 1945 г. был освобождён англичанами из немецкого плена. Перейдя в Советскую зону, он стал служить в Группе Советских войск в Германии. Здесь он стал получать письма с Нагартава. Сын, или зять, деда Сокола писал  ему, что отец, мать его и сестры убиты. Демобилизовавшись в 1946 году папа вернулся в Нагартав. В отцовском доме жили к тому времени Лиза Зевлевер с дочками Сарой и Леной. Они уступили папе дом. Папа стал работать в школе учителем. Женился на Симе Гольдиной, вернувшейся из Казахстана со своей мамой. В голодном 1947 году родился я. В 1950 - мой брат Аркадий.

Возвратившиеся нагартавцы не составили уже и половины населения , полупустой уже, своей родной колонии. Не все уцелевшие нагартавцы вернулись в Нагартав.

Зябко М.Н. 5.V.1983.

Ч5. Гл.1 §2    Разрушения и опустошения

В августе 1941, когда отступали, и в марте 1944, когда освобождали, не было в Нагартаве и в Березнеговатом больших и ожесточенных уличных боев. Села эти не пострадали от бомбардировок и артобстрелов.

Но, во время войны только часть еврейских домов, чьи хозяева были убиты или в эвакуации и на фронте, были заселены.

После массового убийства 14 сентября и в последующие дни

опустевшие еврейские дома подверглись разграблению местными жителями. Часть  домов заселили жители Березнеговатого, Висунска, а также группа семей из раскулаченных, которые  до этого были выселены из Висунска в район Кривого Рога.

Часть еврейских домов, которые не заселили, подверглась запустению и опустошению.  Дома разбирались на строительный камень, на дрова и строительную древесину. Таким образом, к  концу войны и после нее в Нагартаве было много полностью или частично разваленных домов.

Вскоре после войны частично разрушенных не стало. Некоторые подремонтировали и заселили. Но, большую часть домов окончательно разобрали, и на их месте остались земляные  холмики вперемежку с камнями.

Несколько таких холмиков и развалин было на улице Гимпеля (4 или 6).

Много "холмиков" было на улице "верхней", на Центральной, на Поперечной в Малом  Нагартаве. На месте этих развалин в 50-е годы колхоз им. Кирова строил дома для переселенцев  из Западной Украины.

До середины 50-х годов на улице Центральной в северо-западной части

стояло  полуразрушенное здание Большой хасидской синагоги (медучилища  в 30-х годах), а на  юго-восточной - полуразрушенное здание олейницы. Олейницу отремонтировали, и она вновь стала колхозной олейницей. В бывшей Большой хасидской синагоге, в конце 50-х сделали колхозный клуб.

Зябко М.Н. 10.XII.1993

Ч5. Гл.1 §3  Восстановление сельсовета

Первым по возвращении возглавил нагартавский сельсовет Барендорф Лейбл Иосифович.   В апреле 1944 года. (Нагартав был освобожден 14 марта 1944 года). Но вскоре он передал дела  Рускол Шифрe Алтеровнe , которая и до войны возглавляла нагартавский сельсовет, а сам возглавил колхоз имени Кирова.

Барендорф как председатель сельсовета давал сведения об убитых ... они есть в архиве.

Членами сельсовета были Кедровский, ...Фалков

Секретарем сельсовета была Бецер Рахиль Абрамовна, до войны во всяком случае. (Кальман до замужества).

Зябко М.Н.10.XII.1995

Ч5. Гл.1 §4 . Восстановление колхозов.

Сразу же после освобождения были восстановлены Нагартавские колхозы, в довоенных пределах. Оккупация, впрочем, не нарушила их вместе со своей структурой. Только название их менялось и вместо председателей были старосты колхозов.

Колхоз им. Кирова возглавил Барендорф. Первым послевоенным председателем колхоза КИМ был  Сидоренво. Вскоре он умер и в 1946 году колхоз КИМ возглавил Зевлевер М.И.

Колхоз им. Ленина возглавил  Шмальдий Иван Алексеевич, затем Харитонов.

Фалков И.        10.5.1983 г.

Не все эвакуированные колхозники из КИМа вернулись в Нагартав из эвакуации. Часть  из них, вместе с председателем Бибе Г.Я., обосновались в одном из колхозов в Херсонской области.

Зябко М.Н. 10.XII.1995

Ч5. Гл.1 §5     Восстановление школы

Нагартавскую, начальную еще в первые военные годы школу возглавила первой после  войны Ровинская Вера Абрамовна.

Директора школы часто менялись в первые послевоенные годы. Одно время отец мой  Зябко Наум Абрамович был директором школы.

Вскоре школа стала семилетней. И ее на 20 лет возглавил (с 1950 примерно года) Ингерман Абрам Беньяминович, партиец, раненый фронтовик, учитель математики, закончивший до войны педин в Одессе.

Ч5. Гл.1 §6     Восстановление больницы

Картава Иван Елизарович не сразу возглавил нагартавскую больницу. Он не сразу приехал  в освобожденный Нагартав, будучи в Армии военным врачом.

Это уже позже , руководство страны стало бороться с засилием евреев в руководящих сферах . А в первые послевоенные годы руководителями старались назначить тех кто не был в оккупированной зоне , тех, к которым Сталин  питал больше доверия.

Зябко М.Н.10.XII.1983

Ч5. Гл.1 §7 Суд военного трибунала

Во время оккупации в Нагартаве или Березнеговатом жил еврей из Калининдорфа Кац. Работал он кузнецом. Семья его была расстреляна в Калининдорфе. После этого он пришел в Березнеговатое. Член Березнеговатской районной рады (оккупационной) Саржан И. выдал ему паспорт с фамилией Ткаченко. Так и прожил Кац каченко в оккупированном Березнеговатом до освобождения.

Когда в Березнеговатом стала работать следственная комиссия по расследованию деятельности оккупантов и колобарационистов, Кац  указал ей на всех сотрудничавших с немцами и людей, которые могут дать содержательные показания. Сам он после этого вскоре уехал в Калининдорф в 1944 году.

Полицаев и работников колобарационистской администрации судили.

Фалков И. 10.7. 1983 г.

На суде военного трибунала поначалу полицаи  отрицали предьявленные им обвинения в преступлениях и службе в полиции. В ответ обвинители предъявили им большого формата фотографию , где все  они были отсняты в полицейской группе. С дальнейшими допросами они уже держались все менее уверенно и постепенно признавлись в содеянных преступлениях.

” Мы озверели”,  ”Я ж не знав що красни вернуться ” говорили они.

В полиции были  Косарь из Калачево , Кравченко , Пишоха , Орехов …

Их присудили к расстрелу.

Ровинская В.А.

Мальчик Винов лет пяти  бежал в кукурузу. Его догнал и там же застрелил Орехов, о чем он и рассказал на суде.

Судили старосту Березнеговатого Горлинского (поляк). До войны он работал вместе с евреями в березнеговатской артели ”Загальна праця”. Почти всех знал, и даже говорил по-еврейски. Он то и больше всех помог выявить евреев и взять их на учет при подготовке расстрела.  Сын его до войны работал в Березнеговатском райвоенкомате. Эвакуировался. Воевал, будучи офицером Красной Армии, против немцев. Награжден орденами и медалями.

К расстрелу присудили Горлинского, Орехова, Кравченко, Пишоху… Других – к разным срокам заключения.  Саржан Иван получил 10 лет за то, что был членом районной рады и редактором районной газеты в оккупацию. Его выручил Кац, сообщив что он выдал ему паспорт на имя Ткаченко. Другим дали по 15 лет.

Заслушав приговор, сидевшие в первом ряду женщины, жены, родственницы полицаев расплакались и закричали. В трибунал полетели стулья.

Нас в зале суда в задних рядах было немного евреев, и почти все женщины. Сидевший с нами Барендорф Лейбл, завидев истерику полицаевых жен, сказал нам: ”Идн, уходите, сейчас они вас бить начнут”. Мы ушли из зала суда и забежали к Фире  Муцмахер, которая жила поблизости, чуть выше этого клуба.

Колхозник один, из колхоза ”9 січня” рассказал мне, что его послали закапывать убитых евреев. Среди трупов он узнал моего папу и снял у него часы. Часы он отдал мне.

Томчинская С.Я.

”Хорошие ребята были” (до войны) – говорили про полицаев Бецер Лев Иоисифович и  Большан Вениамин Иосифович.

10.12.1995

Ч5. Гл.1 §8 . Голодные 1946 и 1947 годы.

В 1944 г. засеяли поля и собрали урожай. В 1945 году урожай был плохой, не столько из-за погоды, сколько из-за слабой обработки земли. Техники и лошадей не хватало. В 1946 году нагрянула засуха, за ней и сильный неурожай. Только немного ячменя собрали. Вместе с предыдущими слабоурожайными годами, это обусловило голод в Нагартаве как и по всей стране.

Люди недоедали. Но, с голода никто не умер. Государство помогало людям продссудами и посевными материалами.

В 1947 г. урожай был чуть лучше, но все еще слабый.

В 1948 году урожай выдался хороший, потому что погоды были получше, а также лошадей и техники к тому времени прибавилось в колхозах. Земля лучше была обработана.

Фалков И. 10.5.1983 г.

Ч5. Гл. 2. Дела послевоенные.

Ч5. Гл2. §1. Нагартавский сельсовет после  войны.

Небольшое, низкое здание сельсовета под железной крышей находилось на пересечении улиц Кирова и 1-го Мая, рядом с колхозной мельницей.

На моей памяти председателем сельсовета была Шифра Алтеровна Рускол. Членами сельсовета были: Кедровский

В начале 50-х годов я еще был совсем маленьким мальчиком и  здание сельсовета запомнилось мне больше тем, что в нем помещалась библиотека. В "большом" (для меня) зале были смотры художественной самодеятельности. Во дворе сельсовета теплыми летними вечерами звучала музыка и молодежь танцевала. Сейчас на месте этого здания ничего нет. Просто стоит деревянный овощной ларек.

После слияния Нагартава с Березниговатым сельсовет был упразднен и здание его отдали под школьный интернат для ребятишек из хуторов Ивановка и Краснополье.  А вскоре его и вовсе разобрали.

В 1959 году дела Нагартавского сельсовета были переданы в Березнеговатский сельсовет и Нагартав стал ему подведомствен. А в 1964 году и вовсе потерял Нагартав статус отдельного села. Его объединили с Березнеговатым.

В сельсоветском этом небольшом здании был небольшой зрительный зал со сценой, комната председателя, небольшая библиотека.

Зябко М.Н. 5.V.1983.

Ч5. Гл.2 §2  Нагартавские колхозы.

К началу  1945 все колхозы, сельские и районные организации были восстановлены.

Я помню только объединенный единый Нагартавский колхоз им. Кирова. А сразу после войны их было несколько, в том числе им. Кирова и им. Ленина, и КИМ.  Еще был и им. К. Либкнехта в12 километрах на запад. Но бывшие его колхозники, немцы-колонисты эвакуировались вместе с немецкими войсками, а хутор заселили крестьяне из соседних сел.

Война резко сократила еврейское население колонии и после войны в Нагартавских колхозах стали преобладать украинские колхозники. Это бьли главным образом, бывшие батуряне на Юге колонии и бывшие жители хутора Манчжурия на Севере Нагартава. В начале 1950 годов в Нагартав прибыло большое число переселенцев из Западной Украины, которые почти все вступили в колхоз им. Кирова. Дома для них колхоз построил равномерно по всему селу. Рядовых евреев колхозников было не много, зато они преобладали в руководящем составе колхоза.

Председателем колхоза имирова с 1950 г. был Зевлевер М.И., заместителем - Барендорф Л.И . Животноводческими фермами заведовал Файштейн С. На руководящей работе был Коган Фалек,(завхозом) . Аръе Коган заведовал колхозными амбарами. Извозчиком работал Исаак Фаинштейн, кузнецом - Абрам Бибо.  Борис Бибо  и Яша Барендорф работали комбайнерами, затем шоферами. Главным бухгалтером была Сокол Геня, бухгалтером была Дина Бибо (Богуславская).

Мое раннее детство несколько рябит белым цветом. Много времени провел я на колхозной птицеферме, куда меня водила Лиза Григорьевна (Лея) Циперсон. Она работала там птичницей. Моя родная бабушка Рейзл (Роза Григорьевна Гольдина) поручала своей родной сестре смотреть за мной, а та водила меня с собой на работу. Белые куры, окружавшие меня в большом количестве, были ростом чуть ниже меня. Некоторых из них я хорошо запомнил.

Птицеферма находилась на большом колхозном дворе.

До 1920 года здесь были только постройки при саде. К птицеферме вплотную примыкала колхозная кузница, в которой работал Абрам-Бибо. Двор был  большой. На нем кроме кузницы и птицефермы было два больших коровника. Мельница даже была там, каким-то образом, хотя и была другая большая  мельница у моста. Посреди двора стоял большой колодец  с "журавлем". С Востока ко двору примыкала речка Висунь, как раз в   том месте, где в нее впадает речка Клочанка (Добрая, Нагартав). К этому же двору примыкал прижатый к реке большой колхозный огород с мотором для полива огорода и с высокой тогда для меня и длинной железной трубой, по которой вода поступала на огород. Перед тем, как войти в земляной арык вода из трубы изливалась в большой железный бак, где часто купались и ребята и колхозники довольно солидного возраста. Меня тоже часто опускали в этот бак. Вода была теплая. Купаться было очень приятно. Здесь же, рядом с баком мы срывали и кушали помидоры, огурцы. Вдоль длинного берега густо поросшей камышом речки я совершал первые в своей жизни самостоятельные дальние походы. Заходил бывало далеко, открывал незнакомые для себя места. Порой становилось страшно от того, что так далеко я забрался и думал о том смогу ли я назад вернуться. Возвращаясь назад с одного из своих походов (дело было вечером, солнце спряталось за тучи) увидел на тропинке странное, неподвижное существо черного цвета с белым брюхом. Я не знал еще ,что это гадюка. С неприятным чувством я обошел ее и пошел дальше знакомой тропой.

Нас школьников часто привлекали на полевые работы. Особенно запомнилась кукурузная эпопея на рубеже 1950-х и 1960-х годов. Тогда кукурузы сеяли больше, чем могли убрать и обработать.

В пятидесятых годах в наших краях проводилась большая кампания по насаждению лесопосадок. Школьников возили в степь  копать ямки  под деревья. Я еще был маленьким чтобы копать, но отец взял меня туда на экскурсию.

В конце 50-тых  в Нагартав пришла электроэнергия от Каховской ГЭС ,которая незадолго до этого была построена. Были электрифицированы жилые дома, фермы, мельница. До этого лишь несколько домов у моста, колхозная контора, и сельсовет были подключены к одной маломощной электростанции в Березнеговатом.

Зябко М.Н. 5.6.1983 г.

Евреи в колхозе им. Кирова после войны

Отчество

15

10

27

Колхоз не отличался какой-то спецификой хозяйствования. Были в нем к 1960 году три большие полевые бригады, столько же молочных ферм, овцеферма, кормодобывающая бригада, виноградник, сад, огород, птичник. По надоям молока передовой в районе была ферма, руководимая Файнштейном Шмилыком.

От других близлежащих колхозов колхоз Кирова отличало то, что в нем к 1960 году работало 45 евреев. Причем 15 из них были руководящими работниками (председатель, заместитель, бригадиры, зав. фермами); еще около 10 человек, не будучи руководителями, состояли на не трудной физически работе (бухгалтеры, библиотекарь, зав. клубом, воспитательницы в колхозном садике). И только около 20 человек из 45 были рядовыми колхозниками и работали физически.

Высокий процент евреев в руководящем составе колхоза и среди служащих определялся тем что:

- Евреи в колхозе были ветеранами, и  некоторые  еще до войны были руководителями.

- Миграция евреев в города охватывала, большей частью, не руководящих работников из евреев , а выпускников школ. Руководящие работники до выхода на пенсию, как правило, оставались работать в колхозе, т.к. в городе они уже не могли быть руководителями.

- Более высокий уровень грамотности у евреев.

- Большой стаж работы в колхозе. Больше половины украинцев были новичками в колхозе, т.к. переселились из Западной Украины и окрестных сел.

- Трезвый образ жизни у евреев.

По хозяйственным показателям колхоз был одним из самых передовых в районе. (Отец говорил, и я наблюдал за сводками в районной газете).

Председатель колхоза Зевлевер Михаил Израилевич неоднократно переизбирался на пост председателя, пока в 1970 году Райком партии не порекомендовал собранию выдвинуть другого председателем. Одновременно порекомендовали сменить директора школы Ингермана Абрама Беньяминовича и начальника семенной лаборатории в Березнеговатом Альтгауза Иосифа Шлемовича.

Из-за большого числа евреев в руководстве колхоза трудовые конфликты в колхозе часто приобретали национальную окраску. Неудовлетворенность изливалась в виде антисемитской ругани, при большом накале страстей или при меньшем, но в пьяном виде. Случалось, что евреи обращались по этому поводу в милицию (Дина Бибе, Зевлевер).

Колхозные ежегодные отчетно-выборные собрания проходили бурно. Колхозники громко высказывали руководству свои требования, претензии, обиды. (Мой отец, мои товарищи говорили мне). Одним из самых частых было требование отпустить их из колхоза в город.

Колхозные руководители отвечали им "Мы вас не отпустим". (Мой отец говорил, мой товарищ).

Председателем все же избирали Зевлевера. Несмотря на то, что были отчаянные противники переизбрания Зевлевера, большинство голосовало за него. Еврейские колхозники голосовали за Зевлевера. Но, большее значение для его избрания имели голоса неевреев, т.к. евреев было немного. И правление тоже практически избиралось как было задумано руководством, и менялось оно в рабочем порядке, по мере необходимости и обстоятельств.

Кроме хозяйственной деятельности была в колхозе небольшая деятельность в колхозном клубе и в детском садике.

В клубе, под который в 1960 году приспособили бывшее здание большой хасидской синагоги на улице Центральной, был достаточно большой для колхоза зрительный зал со сценой, в котором проводились колхозные собрания, спектакли и концерты художественной самодеятельности, танцевальные вечера, просмотры кинофильмов. Здесь же, при клубе, была колхозная библиотека, где работала библиотекарем Бецер (Кальман) Рахиль Абрамовна. У нее брали на дом почитать художественные книги колхозники и ученики нагартавской школы. Перед просмотром (в ожидании) киносеанса люди заходили в библиотеку посмотреть, почитать газеты и журналы.

Была в новом клубе и небольшая колхозная художественная самодеятельность. Она заработала, когда заведующей клубом назначили Свету Гефт. До этого заведовал клубом киномеханик Савош Петро. При нем,главным образом кинофильмы крутили. А Света, по образованию культработник, стала ставить пьесы, на темы из жизни украинского колхозного села. Кроме нее самой в спектаклях участвовали тот же Савош, его друг и колхозный бухгалтер Юфин Марат, инженер по колхозной сельхозтехнике, воспитательница колхозного детсада (фамилий их не помню), моя первая учительница Ровинская Вера Абрамовна. Постановки эти имели успех у колхозников, у детей, у пенсионеров. По вечерам, возвращаясь домой после  просмотра живо обсуждали события спектакля.

Ставили, также, свои спектакли в нашем клубе и гастролеры городских театров.

Помнится артисты из Николаева привезли спектакль о простых советских людях, патриотах, о высокой любви и мещанах мешающих нашему продвижению к Светлому Будущему.

В другой раз у нас гастролировал театр сатирической направленности, на украинском языке. После них в нашем селе стали петь песню:

-Дать би їм по потилицї за любов отаку.

-І отому що з Вінниці, і отій що з Баку.

Но, все же, наибольшее количество пьес, хоровых и танцевальных постановок поставили на сцене клуба ученики Нагартавской школы под руководством своих учителей и пионервожатых. Обычно школьные и другие постановки делались в предверии и во время Советских государственных праздников, в день открытия клуба, в качестве генеральной репетиции перед большим районным смотром школьной  художественной самодеятельности.

Здесь же, в клубе, проводились избирательные кампании, товарищеские суды, разного рода собрания, слушание лекций.

До 1960 года вместо колхозного был очень небольшой сельсоветский клуб возле большого моста.

Клуб в здании бывшей синагоги просуществовал до 1970 года. После случившегося пожара он был восстановлен уже как колхозная хлебопекарня.

В колхозном детском садике на моей памяти работали Пайкина Циля Моисеевна, Рывкина тетя Еля, Файнштейн Мейта. Они жили от неподалеку от садика.

Ч5. Гл.2 §3.  Школа.

Сразу после войны Нагартавская школа была начальной. Самый первоначальный преподавательский состав я не знаю, или знаю приблизительно. Директором школы была некто Симина. Учителями были: Ровинская Вера Абрамовна, Гиндина Роза Иосифовна, Диденко Александра Николаевна, Лянная (Саржан) Галина Евгеньевна. Кажется  затем прибыли мой папа Зябко Наум Абрамович, Ингерман Абрам Беньяминович, Бецер Фрейда Яковлевна. Был еще один преподаватель физкультуры, которого сняли за сотрудничество с немцами. На его место прислали Хиренко, выдающегося футболиста районной команды, а впоследствии, районного партработника.

Очень скоро школа стала семилетней.

До 4-го класса нас учила Ровинская Вера Абрамовна. Учительница она была разговорчивая, компанейская и добрая. Большого шума и шалостей на ее уроках не было, так как она умела привлечь к себе внимание хорошим изложением материала или интересным рассказом.

В 4-м-8-м классах нас обучали: Ингерман Абрам Беньяминович и Зябко Наум Абрамович по математике.

Зуенко Виктор Яковлевич и Безниицкий Николай Николаевич по истории и географии.

-Русскому языку и литературе - Чмель Галина Александровна, Шмирин Исаак Маркович и Скриль Люба Ивановна.

-Химию и биологию - Худина Александра Григорьевна. Украинский язык и литературу - Кравченко Иван Трофимович, Диденко Александра Николаевна.

-Физику - Усенко Александра Васильевна.

-Физкультуру - Гордиенио Григорий Хомич, Корогод Василий Семенович, Карло Владимир Федорович. В младших классах—Людмила Иосифовна (фамилии не помню).

-Труд - Качелюк Петр Сидорович. Других я не запомнил. Они работали год и меньше.

Уже в первые послевоенные года большинство учеников Нагартавской школы составляли дети колхозников - неевреев. И число еврейских детей, с небольшими отклонениями, с каждым годом становились все меньше. Но это было преуспевающее в учебе меньшинство, так как оно получало лучшее воспитание от своих, в общем то, более интелегентных ,  непьющих или малопьющих родителей. Некоторые  из из них вообще были детьми учителей, что иногда вызывало у остальных школьников подозрения  и  упреки в том, что учителя по блату завышают им оценки.

Первый раз я побывал в школе на выпускном вечере какого-то выпуска, примерно в 1952 году. Очень впечатляющим был он для меня совсем еще маленького. Меня взяли с собой папа и мама. Часто папа брал меня с собой на работу; летом, когда не было занятий с учениками.

В начале 50-х годов школа помещалась в одном здании ,построенном еще до революции. В 1954 году построили небольшое здание на два класса.  Днем в них были 1-й и 4-й классы, а после 14-ти часов 2-й и 3-й классы. Но и этого оказалось недостаточным. Число учеников с каждым годом росло.

В 1960 г. к старому корпусу пристроили новое здание такой же площади. Появились новые классные помещения и часть помещений в старом корпусе удалось освободить для кухни и столовой, в которой питались дети. С 1960 г. у нас стала школа с "продленным днем". И уже после того, как я окончил школу и уехал, построили еще один корпус. Наверное, детей стало больше.

Строительство велось под руководством директора школы Ингермана Абрама Беньяминовича.

Зябко М.Н.    5.V.1983 г.

Учили нас, разумеется, по программе Минпроса УССР. Преподавание велось на украинском языке. Русский язык и литература – на русском. Иностранный язык учили немецкий. Этот язык изучался, главным образом, потому, что было, кому преподавать его. Английский никто не знал. Отец мой, Зябко Наум Абрамович, преподавал немецкий язык, не имея соответствующего образования, а только потому, что немецкий язык очень похож на еврейский, что до войны общался с немцами-колонистами, что сам в школе учил немецкий и что четыре года был у немцев в плену во время войны.

И не только немецкий. С 1946 года он по необходимости преподавал математику, физику, химию, физкультуру, поскольку не хватало учителей. Где-то к 1958 году учительский состав был уже заполнен специалистами. Нехватка учителей в районном центре ушла в прошлое. Она осталась лишь в отдаленных хуторах и селах.

Кроме занятий по программе, по вечерам собирались кружки по физике, химии, техническому творчеству, литературе, физкультурный. Не столько любовь к предмету привлекала детей в кружки, сколько желание быть в коллективе и в курсе дел. Некоторые приходили еще и затем, чтобы после занятий в кружке посмотреть диафильм. Кино и диафильмы тогда было существенным событием. Наперебой вызывались читать титры неозвученного диафильма. Старались быть поближе к диапроектору. Их привлекала ”техника”.

Я и большинство еврейских детей учились хорошо. Были хорошими учениками и некоторые украинцы. Но, большей частью, дети учились с трудом. Как правило, это были дети малограмотных колхозников. Особенно если отец пьяница, или мать одинокая. Преимущественно эти дети составляли ядро контингента хулиганов и двоечников. Они курили тайком (большей частью в туалете), сквернословили, злословили в адрес учителей и их ”любимчиков”, ”подлиз”. Часто эти злословия имели антисемитскую окраску. И учителя их обычно ругали за несделанные уроки, ставили двойки, вызывали родителей. Но, большей частью, в конечном счете, обиды забывались, и большой вражды не было. Хотя некоторых исключали из школы за неуспеваемость.

Еврейские мальчики  и девочки  лучше учились и были более немного более дисциплинированными. Но у них прослеживалось стремление не быть ”белой вороной” на фоне горланистого и хулиганского большинства. Старались не отстать от их кампаний, давали списывать уроки, перенимали их разговорные манеры.

Девочки, еврейские и украинские, вели себя более дисциплинированно. Игры их были более безобидны, они активней участвовали в художественной самодеятельности, в пионерском активе.

Приятно вспомнить, что ни одна из девочек не курила. И мысль такая не приходила в голову. Не было тогда больших декольте, коротких юбок, разрезов. Поэтому с детских лет я вынес впечатления, что девочки, женщины – это нечто высокое, честное, чистое. И до сих пор меня всякий раз расстраивает все, что противоречит этому образу.

Большое место в школе занимала художественная самодеятельность. В районе ежегодно проводились конкурсы художественной самодеятельности школ, и подготовка к ним начиналась месяца за два и проводилась весьма активно и с большой массовостью. Кампания эта проводилась под неусыпным вниманием и руководством директора школы Ингермана Абрама Беньяминовича. Сам он оставался по вечерам и вместе с пионервожатой проводил репетиции.

Столь же активно готовились к школьным концертам, посвященным праздникам 1 мая, 7 ноября, Новому году. В полном составе, с портретами, плакатами, транспарантами выходили на праздничные демонстрации, и за неделю примерно (или две) до них учились всей школой ходить строевым шагом в колонне.

Ниже мною перечислены выпускники Нагартавской школы, дети потомственных Нагартавцев.

Самый ранний послевоенный выпуск, выпускников  которого частично помню был в 1949 году

-Ефименко Жанна Александровна

-Левинтон Геня  Борисовна                           1936

-Сокол Михаил

-Клящицкий  Семен (Сеня) Львович

-Лакус Роза Абрамовна                                  1935

-Ципелявская Лида

Папа говорил о нем как о классе высокой успеваемости.

В выпуске  1950       были

-Дрибан Феня 1936

-Зевлевер Феня

-Зевлевер Лена Михайловна                         1937

-Ефименко Леонид Александрович              1936

-Свердлов Вилий Григорьевич                      1936

-Рускол Роза(старшая дочь Ханы Рускол) 1936

-Левинтон Роза Ароновна                             1937.

-Файнштейн Лев Самуилович                       1936

-Фалкова Нюся  Исааковна                           1937

-Фиппельштейн (Гиндина) Алла Михайловна   1937

-Ципелявская Лида

-Юфин Марат Захарович                               1936

Папа говорил о нем как о классе высокой успеваемости.

В выпуске  1951      были

-Зевлевер Лена Михайловна                                1936

-Рускол Белла Исааковна 1936

-Тарнаградская Фира Ефимовна                          1937

-Циперсон Елена Хоминична                                1937

-Лакус Марья Абрамовна 1937

В выпуске  1952      были

-Ингерман Белла Абрамовна                                  1938

-Ципелявский Михаил Гилелевич                          1938

В выпуске  1953      были

Гефт Светлана Ефимовна 1939

-Дрибан Феня 1939

-Гольдина Марья Семеновна                                    1939

-Бецер Раиса 1939

-Рывкин Исаак

В выпуске  1954      были

-Ингерман Ида                      1940

-Свердлова Роза 1940

-Файнштейн Фира Исааковна

-Граник Роза Григорьевна

В выпуске  1955 года были

-Бецер Олег Львович 1941

-Ингерман Елена (Буня) Абрамовна. 1941

-Карась Клара

-Лебедь Ида                                                                        1941

-Клящицкая Алла Иосифовна 1941

В выпуске  1956 года были

-Гельфанд Филипп Петрович 1942

-Бибо Борис                                                                          1942

-Лакус Софья Абрамовна 1942

-Муцмахер Виллий 1942

В выпуске  1957 года были

-Ефименко Юрий Александрович 1943

-Карась Бетя 1943

В выпуске  1958 года были

-Клязь Муся Григорьевна

-Рускол Зелик 1944

В 1959 году не было выпуска т.к. состоялся переход

от 7-летки к 8-летке.

В выпуске 1959   1960 года были

-Ефименко Надежда Александровна                                   1945

В выпуске  1961 года были

-Бецер Татьяна Львовна 1946

-Гельфанд Аркадий Петрович 1946

В выпуске  1962 года были

-Альтгауз Александр Иосифович 1946

-Гительман Раиса 1947

-Зевлевер Мальвина Михайловна 1947

-Зябко Мира Михайловна 1947

-Зябко Михаил Наумович 1947

-Тарнаградская Раиса 1947

-Шмирин Вячеслав Исаакович 1947

Папа мой говорил про нас как о классе высокой успеваемости.

В выпуске  1963 года были

-Бибо Людмила Абрамовна 1948

-Попович Валерий 1948

-Граник Лилия Григорьевна  (в Березнеговатом)                      1948

-Бецер Мила Львовна       (в Березнеговатом)                            1948

В выпуске  1964 года были

-Альтгауз Михаил Иосифович 1949

-Бецер Лилия Львовна 1949

-Файнштейн Екатерина Исааковна                   1949

В выпуске  1965 года были

-Барендорф Михаил Яковлевич 1950

-Бибо Игорь (Изя) Абрамович 1950

-Зябко Аркадий Наумович                                                                1950

В выпуске  1966 года  уже не было выпускников из колонистов

В выпуске  1967 года были

-Бибо Нина Борисовна 1952

-Зябко Леонид Михайлович 1952

В выпуске  1968 года не было

В выпуске  1969 года были

-Муцмахер Людмила Рафаиловна 1954

-Барендорф Лилия Яковлевна 1954

В выпуске  1970 года были

-Бибо Светлана Борисовна 1955

-Фалков Валерий Исаакович                                                                  1955

-Юрченко Зоя Григорьевна 1955

Где-то в 1978 году должна была закончить нашу 8-летку  Фалкова Алла Давидовна (она примерно 1961или 1962 года).

У Иды Захаровны Юрченко был еще  сын.

Еще несколько ребятишек было у братьев Рывкиных, Данила и Эмиля.

И у Розы и у Муси Клязь были дети. Я их не знаю по имени.

Не все из представленных в списке закончили вместе со всеми.

По одному году не доучились и уехали в город Изя Бибо, Вилий Муцмахер. По 2-3 года-Бетя Карась, Валерик Попович (Он погиб в Чехословакии, в 1968 году). Тихие и молчаливые были девочки Муся Клязь и Клящицкая Алла (Я думал Алла внучка, а она оказалась дочкой плотника реб Иозефла. Мама  родила ее в 50 лет)

Хорошо учился в школе  Саша Альтгауз (Сема)о, как-то, сломав ногу, спускаясь на санках, он целый год провел в больнице и вынужден был заканчивать 8-й класс вместе со мной в 1962 году. (на год отстал).

С нами училась некоторое время Рая Гительман (Ландау) из приезжих.

Учителя в Нагартавской школе после войны были:

Авраменко Леонид Григорьевич- учитель музыки.

Безницкий Николай Николаевич-учитель истории и географии

Бецер Фрада Яковлевна  - учитель математики.

Гиндина Роза Иосифовна - учитель младших классов

Гордиенко Григорий Хомич - учитель физкультуры

Диденко Александра Николаевна-учитель украинского языка и литератур

Зуенко Виктор Яковлевич -  учитель истории и географии, рисования

Зябко Наум Абрамович  учитель

математики(физики,химии,физкультуры.).

Ингерман Абрам Беньяминович - учитель математики , директор.

Ингерман Буня Абрамовна -  воспит. продленного дня, библиотекарь

Кабак Александра Михайловна –учитель украинского языка и литературы

Кальман Лилия Михайловна -  пионервожатая

Новгородец Нина Ивановна - пионервожатая.

Карло Владимир Федорович - учитель физкультуры

Качелюк Петро Сидорович  - учитель труда

Корогод Василий Семенович - учитель физкультуры

Кравченко Иван Трофимович – учитель украинского языка и литературы

Попович Любовь Александровна – воспитатель продленного дня

Ровинская Вера Абрамовна  - учитель младших классов

Саржан (Лянная) Галина Евгеньевна - учитель младших классов

Скрыль Люба Ивановна - учитель русского языка и литературы

Симина - директор учитель

Усенко Александра Васильевна  - учитель физики и черчения.

Усенко Нила Михайловна  - учитель младших классов

Фалкова Фира Ефимовна -  учитель русского языка и литературы

Хиренко - учитель физкультуры

Худына Александра Григорьевна - учитель биологии.

Чмиль Галина Александровна -   учитель русского языка и литературы

Шафран  - учитель  украинского?

Шмирин Исаак Маркович – учитель русского языка и литературы

Юрченко Ида Захаровна -  воспитатель в школе и в интернате.

Дмитро Мусиевич - учитель биологии и географии

Нила Алексеевна - учитель биологии и химии.

Нина Евдокимовна - учитель

Людмила Иосифовна - учитель физкультуры

Алла Борисовна (жена Кедровского  Владимира) -  учитель музыки

21.08.1991     Зябко М.Н.

Ч5. Гл.2 § 4. Больница и медработники.

Не совсем сразу, но после войны главным врачом Березнеговатской межрайонной больницы стал Картава И.Е. Руководил он больницей до 1962 г., когда он вышел на пенсию и уехал в Евпаторию.

Картава Иван Елизарович был опытным хирургом. Слава о его мастерстве гремела у нас на Южной Украине. И по этой причине много было у нас в Нагартаве больных, которые издалека приезжали на прием к знаменитому в наших краях врачу. Слышал , что поначалу он был специалистом по хирургии печени. Затем побывал в Москве, где научился делать операции на сердце.

Многие наши соседи очень часто, а некоторые почти регулярно принимали квартирантов, приезжавших к знаменитому врачу. Мы их не держали, но порой уступали их настойчивым уговорам.

Еще один значительный врач был в нашей больнице - Рисман, который людям старшего поколения известен, как Рисман - младший, Помню, что когда он умер много-много людей пришли проводить его в последний путь.

Зябко М.Н.    5.5.1983 г.

Сплоченный коллектив больницы во главе с главным врачом являлся образцом истинного служения людям.  Слава о главном враче больницы, хирурге тов. Картаве Иване Елизаровиче гремела по всей Украине. К нему тянулись люди из многих районов страны. Его называли "Украинским Платоном Кречетом".

Бибе  М.Я. 20.3.1984

Похоронен Картава И.Е. в Евпатории.

В Херсоне , в склепе на старом кладбище у завода им. Петровского ,Картава при жизни построил склеп , в котором похоронены его жена и сын Глеб, который утонул в речке, в Нагартаве. Старший сын его, Александр Иванович стал заместителем директора по учебной части Николаевского кораблестроительного института.

Рускол А.З.

Ч5. Гл.2 §5 Нагартавский маслосырзавод.

Нагартавский маслосырзавод был единственным промышленным предприятием в Нагартаве. Основан еще до революции как частная сыроварня братьев Папернов.

На моей памяти там все время что-то строилось .  Маслозавод наращивал свои производственные корпуса.

Много сменилось директоров этого завода. Мне запомнилась товарищ Караева в 50-х, в середине 70-х возглавлял его Бецер Лев Яковлевич. Ранее я помнил его как бухгалтера.

Маслосырзавод производил плавленые сыры разных сортов, габаритов и упаковок (я сам видел), сливочное масло (судя по названию завода) и молочное мороженое. Отец говорил мне, что продукцию его даже на экспорт отправляли. Один шофер рассказывал мне, как он возил сыр этого завода аж в Донецк.

Молоко для переработки свозилось на завод автомобилями с желтыми автоцистернами из окрестных колхозов.

Кроме того, жители Нагартава и Березнеговатого сами приносили ежедневно вечером (после того как придет в село череда, коровы разойдутся и их подоят) молоко на приемные пункты на маслозаводе или недалеко от него.

Затем люди приходили на маслозавод получить с него сыворотку, полученную из прокисшего молока, после того как от него отделяли творожную массу. Сывороткой вскармливали свиней.

Много хлопот маслозаводу и селу доставляли помои. Они издавали неприятный запах на все село. Помои сливали в речку. Поначалу кратчайшим путем в речку Добрую (в 50-х годах), затем в конце 50-х провели более длинный трубопровод для помоев и сбрасывали их в камышовые заросли речки Висунь. Трубопроводы часто прорывало, и помойные лужи издавали неприятный запах.

Ч5.Гл.2. §6.Строительство.

В войну Нагартав, судя по всему,  не обстреливался из пушек и не подвергался бомбардировкам с воздуха. Но, тем не менее, сразу после войны немало развалин было на месте многих довоенных домов, на Верхней улице, на Центральной, на Садовой, поперечной, в ряде домов у речки. После того как расстреляли евреев, много осталось пустых домов. Некоторые из них были заселены жителями из соседних сел. Но очень многие, если не большинство, не были заселены. Так образовались развалины. Лучше других сохранилась улица Гимпеля (ныне 1 мая).

Население Нагартава после войны неуклонно росло, и вместе с ним строились новые дома. Поскольку люди стремились жить ближе к центру села, то и строились на месте развалин от довоенных домов. Но только несколько из этих домов построили себе евреи из колонистов. Большей частью новые дома строили приезжие украинцы, численность которых в колонии неуклонно росла, в то время как евреев становилось все меньше.

Строили, как и до войны, из камня, скрепляя раствором из глины. Но крыши уже камышом не покрывались, а только белой черепицей, шифером. Красная черепица, которую делали еще до 1917 года, сохранилась на старых домах, на здании школы. На некоторых старых домах была железная кровля. Постепенно все чаще стали делать деревянные полы. Ранее во многих домах были земляные полы. Для утепления и защиты от сырости зимой земляной пол покрывали соломой. Подвалов и мансард в домах не было. Так строились частные дома. И, в основном, также из камня, на глиняном растворе, с шифером или черепицей строились коровники, корпуса школы, больницы.

Зябко М.Н. 10.12.1995

Ч5. Гл.2 §7 Технический прогресс.

Сразу после войны, как и до войны, несколько домов на Центральной улице, примыкающей к речке, были обеспечены электричеством от Березнеговатской маленькой электростанции, Электролинии были протянуты к правлению колхоза и сельсовету. К ним же были протянуты и телефонные линии. В остальных домах горели керосиновые лампы, телефонов не было, но уже были протянуты провода для радиоточек-репродукторов. В моем доме радио появилось где-то в 1951 году.

Примерно в 1958 году были основательно протянуты линии электропередач в колонии и в Посаде. В каждый дом пришло электричество. Люди познакомились с электроплитками. Но, разумеется, не перестали пользоваться примусами и керогазами, т.к. маленькая электроплитка быстро накручивала счетчик. Более того, не все еще отказались в пользу примусов от ”кабиц” - треног, на которых приготовляли обеды летом, сжигая солому, кукурузные кочерыжки, сухую траву. На том же топливе в печах, в доме или во дворе пекли домашний хлеб, один раз в неделю.

В середине 50-х годов стали переходить на угольное отопление и перестраивать для этого плиты и печи, постепенно, не все сразу. В дома перестали заносить солому. Разве что, корова родит теленка, и его несколько дней или недель держали в доме, на кухне и кормили молоком из бутылки.

Зимой на угольной плите приготовляли пищу. Но хлеб можно было испечь разве что в духовке, встроенной в грубу. Летом вспоминали про старые печи, примусы, керогазы.

Примерно в 1960 году людей заставили продать коров государству по установленным ценам. Когда этот приказ отменили, не все уже вновь приобрели их. В этом же примерно году стали покупать хлеб в магазинах и постепенно отвыкать от выпечки домашнего хлеба.

А с 1960 по 1965 стали появляться газовые плиты с привозимыми базовыми баллонами. Основательно газифицировали нас в 1970 году, когда проложили газовые трубы, провели в дома радиаторы и колонки АГВ. Теперь уже там обходятся только электричеством и газом. А дети уже не имеют понятия не только о треногах ”кабицах”, но даже о примусах, керогазе и керосиновой лампе.

В 1960 году Зябко Михаил Львович первым установил у себя телевизор. Постепенно весь Нагартав и Березнеговатое покрылись высокими телевизионными антеннами, надобность в которых отпала в 1977 году, когда вступил в строй радиотранслятор и стало достаточно комнатных антенн.

В колхозе все больше становилось автомашин и все меньше подвод и лошадей. В 1960 году волов уже не было в колхозе. Конным плугом вспахивали после войны в основном приусадебные огороды.

Постепенно сошли ручные веялки, молотилки. Пришли самоходные комбайны, новые тракторы.

Зябко М.Н. 10.12.1995

Ч5. Гл.2 § 8  Уборочные, лесопосадочные и другие массовые кампании.

Ежегодно привлекались для работы в поле, на огороде учащиеся школ, работники районного центра. Привлекались на прополку, на прорывку ранним летом, на уборку кукурузы, свеклы, винограда осенью.

По разнарядке райкома КПУ директора школ и районных организаций отправляли на грузовых машинах детей и взрослых в поле, и вечером грузовики привозили их обратно. Так продолжалось несколько дней, а то и месяц.

Особенно большим размахом эти мероприятия отличались в начале шестидесятых годов, когда по инициативе Н.С. Хрущева колхозы страны засевали большие площади под кукурузу. Большие массивы кукурузных полей потребовали много рабочей силы для уборки. В 1959-1960 годах у нас в колхозе ее убирали вручную. В 1961 году стали убирать ее у нас кукурузоуборочными комбайнами. Но и после этого нам хватало работы очищать кукурузные початки от листьев.

В пятидесятых годах проводились кампании по насаждению защитных лесополос. Школьников вывозили в поле копать ямки под деревья. Я был в одной из этих кампаний весной 1955 года, смотрел как старшие школьники копают ямки (мне было 7 лет).

Зябко М.Н. 10.12.1995

Ч5. Гл.3   Дела  общественные.

Ч5. Гл.3 §1. Клубы, танцы, самодеятельность, кампании.

Первый послевоенный клуб помещался в маленьком здании сельсовета. Старый довоенный, что был в здании синагоги после войны ,  не восстановили. Неприятно, наверное, было танцевать в том месте где собирали людей для расстрела. Его использовали, как колхозную камору. Вскоре его и вовсе развалили.

В здании сельсовета, что находилось рядом с мельницей и недалеко от моста шли представления художественной самодеятельности. Теплыми летними вечерами в маленьком дворе клуба сельсовета играла музыка и молодежь танцевала. Мне тогда музыка представлялась самой громкой, танцы многолюдными, шумными и дворик казался совсем не маленьким.

В 1960 году колхоз отремонтировал здание довоенной "медички" (а еще ранее большой хасидской синагоги) и заимел, таким образом, новый колхозный клуб. После торжественной части вечером в день открытия клуба на пахнущую еще краской сцену выпустили школьников, участников художественной самодеятельности. Я был в их числе. Исполнив свой номер я пошел в переполненный зрительный зал и каким то образом нашел себе место рядом с секретарем райкома Зубрицким и другим районным начальством .приглашенным на торжественное открытие.

Спустя некоторое время в новом клубе стали показывать кино, хорошо помню название первого фильма, его содержание и как мы его  ждали.

Клуб стал для нас детей вторым после школы, местом для встреч и разговоров. Молодежь постарше ходила на танцы, но я в то время бывал на них очень редко и случайно когда они проводились днем после какого-нибудь торжества.

Свободное время мы проводили в кампаниях. Играли в футбол, шахматы, шашки. Реже в волейбол  играли. Играли в цурки-палки, в маслака.

Зябко М.Н. 5.5.1983.

Ч5. Гл.3 §2 Партийная и комсомольская организации.

Партийная организация в Нагартаве после войны состояла при колхозе. В нее входили партийцы из школы (больницы, маслозавода)

В партийной организации состояла примерно четверть колхозного актива, около четверти учительского коллектива Нагартавской школы.

Евреев в парторганизации было много. Наверно, больше половины в начале 50-тых.

От колхоза в нее входили:

Зевлевер Михаил Израилевич – председатель колхоза.

Барендорф Лев Иосифович – заместитель

Бецер Лев Иосифович – агроном

Бецер Рахиль Абрамовна – секретарь сельсовета ,зав. колхозной библиотекой

Пайкина Циля Моисеевна – зав. молочной фермой, воспитатель детсада

Ривкин Даниил – бригадир

Альтгауз Иосиф Шлимович – агроном

Зябко Лев Наумович – колхозник, активист.

От школы:

Ингерман Абрам Бениаминович – директор

Гиндина Роза Иосифовна – учительница.

Шмирин Исаак Маркович – завуч

У колхозников и мальчишек- неевреев обычными были разговоры, что евреи все партийные. Ребята-евреи, когда подрастут, тоже станут партийцами, начальниками.

10.12.1995

Ч5. Гл.3 §4  Праздники советские.

Советские праздники – 1 мая, день Октябрьской революции – отмечались многолюдными демонстрациями и митингами.

С Нагартава в Березнеговатое, где проходил праздничный митинг 1 мая или 7 ноября, отправлялось 2 колонны демонстрантов. Первая – школьная, под руководством директора школы Ингермана Абрама Беньяминовича. Второй была колонна колхозников под руководством председателя Зевлевера Михаила Израилевича. Как правило, колхозная колонна следовала вслед за школьной. Колонны украшали лозунги, плакаты, портреты вождей, цветы, пели патриотические песни.

Шумное, празднично преподнятое шествие завершалось праздничным митингом в районном центре, по окончании которого уходили домой. Затем были кино, театральные представления, танцы. Работали продовольственные магазины. Колхозники поднимали тосты в честь праздника.

В другие праздники (Новый год, День Конституции, много других, день рождения Ленина) не было праздничных шествий, но всем праздникам предшествовали концерты школьной самодеятельности. Была художественная самодеятельность и в колхозном клубе, но реже и менее регулярно. Там чаще были танцы, демонстрации кинофильмов. Там же были и концерты школьной художественной самодеятельности. Директор школы Ингерман много времени и сил посвящал подготовке к праздникам и праздничным концертам.

10.12.1995   Зябко М. Н.

Ч5. Гл.3 §5  Выборы.

Выборы начала  50-х годов были если не шумными, но довольно оживленными политическими кампаниями . И не из-за обилия кандидатов , а из-за большой пропагандистской работы, собраний , лозунгов, плакатов . В день выборов , зимой в сельсовете было  многолюдно  и играла гармонь.

Руководители сельсовета , колхоза, парторганизации старались как можно быстрее провести выборы , с высокой явкой и отчитаться перед вышестоящими органами .

Избирательные участки открывали в 6 утра (говорил мой отец) . По домам рассылали людей которые , от имени избирательной комиссии призывали людей прийти на выборы и проголосовать. К больным и инвалидам приносили урны на дом. В день выборов устраивались концерты и танцы. По улицам ходило много празднично одетых и, часто подвыпивших людей.

Зябко М.Н.  10.12.1995

Ч5. Гл.3 §6.  Проводы в Армию.

Бывали  тихие проводы . Бывали пышные, многолюдные .

По правде говоря проводов молодых евреев из Нагартав было еще меньше чем свадеб . Большинство этих молодых парней уходило в Армию из городов, в которые они выехали после школы. .

Запомнились мне проводы в Армию Марата Юфина в 1956 году.

После многолюдного застолья толпа провожающих направилась к районному военкомату в Березнеговатое.  Девушки пели песню  Ой красивы над Волгой закаты.  Марат несколько отставал от толпы . По пути следования он заходил во дворы  и прощался с односельчанами .

Зябко М.Н.  10.12.1995

Ч5. Гл.3 §7  Праздники религиозные.

Украинцы и русские вволю могли справлять православные праздники, поскольку в соседнем Березнеговатом была (и есть) церковь. Учителям Нагартавской школы ставилась задача препятствовать участию детей и школьников, по меньшей мере, в церковных мероприятиях ночью. Помнится, на Пасху учителя и школьники старших классов дежурили у церкви и не пускали туда школьников. Верующие были недовольны.

Пожилые евреи справляли еще в 50-х годах еврейские  религиозные службы. Об этом я знаю достоверно. И , по-видимому, они справляли также и религиозные еврейские праздники.

К нам, еврейским детям, праздники эти доносились только как хрустящая маца (домашнего приготовления, в круглой сковородке) на Пейсах и треугольные пирожки с тыквой на Пурим.

Зябко М.Н.  10.12.1995

Ч5. Гл.3 §8  Осколки религиозных общин.

Старые набожные евреи после войны продолжали собираться для молений у деда Сокола. Сейчас в этом доме живет Фалков И.М.. Дед Сокол был религиозным руководителем этой маленькой религиозной общины. Работу он , по – видимому , выполнял и за равина , и за кантора , и за старосту. Помню что он отпевал мою бабушку Рейзл , когда ее хоронили. Прихожанами у него были  Клящицкий Лейбл , Донде….

Зябко М.Н. 5.5.1983 г.

Ч5. Гл.3 §9 Послевоенные свадьбы в Нагартаве.

Больше всего свадеб у евреев Нагартава состоялось в самые первые послевоенные годы, 1944-1950 г., когда поженились молодые уроженцы колонии, вернувшиеся с фронтов и эвакуации. Этим объясняется небольшой пик рождаемости в еврейских семьях в 1947 году. В дальнейшем постепенно все меньше становилось и браков, и рождений, из-за того, что большая часть молодежи по окончании школы уезжала из колонии.

Война сделала много вдов и вдовцов. Некоторые из них (у нас в Нагартаве две пары) соединились в новые семьи и тоже родили детей, вдобавок к уже имеющимся довоенным своим детям.

Мне запомнились всего две еврейские свадьбы в Нагартаве. Примерно в 1952 году поженились Михаил Рывкин и Клара Зябко. Свадьба их проходила на горе в колхозном амбаре.

В моем еще детском восприятии она запомнилась как большая, шумная, пышная.

Еще одна свадьба была в школе в 1959 году во время зимних каникул. Председатель Зевлевер выдал свою дочь Лену за одного из Николаева. Свадьба была богатой, но я на ней не был. Запомнилась она всем скандальной статьей в областной газете “П’є Зевлевер і гуляє”, в которой некто под псевдонимом Степовый связал эту пышную свадьбу в школе с падежом овец в колхозе. Там же в школе и примерно в это же время справляли свадьбу колхозный шофер Изя Лакус и Нюся Фалкова.

В дальнейшем в Нагартаве уже заключались только смешанные браки между молодыми. И еще пару браков заключили вдовцы и вдовы в 1954 и 1966 годах.

Зябко М.Н.  10.12.1995

Из самой первой виденной мною и запомнившейся мне была свадьба Клары Львовны Зябко и Рывкина Михаила. Я был еще совсем меленьким (года 3-4), когда пала с мамой повели меня на гору солнечным летним днем. Мама держала меня за руку, папа нес с собой стол (в подарок). Кто-то еще шел рядом с нами и мы переговаривались. Пришли мы в большой колхозный амбар. Пол был земляной, но чисто выметен. Посредине было несколько деревянных столбов подпорок. Помещение было хорошо освещено и было густо заполнено народом. Возле стен стояли богато накрытые столы. Пахло вином и вкусными явствами. Было шумно и, по моему , играла музыка. Меня представили тете Кларе и тете Нине (невеста и ее сестра). Дальше я помню только шум, веселье, вкусные угощения и все уплыло в темной ночи. Меня уснувшим принесли домой .

Зябко М.Н.       5.5.1983 г.

Ч5. Гл.3 §10 На нашем кладбище.

Оно осталось в том же месте и в тех же пределах, что и до войны.

Мест для захоронений в нем осталось больше, чем достаточно .

Кладбищу не грозит переполнение ,т.к. евреев уже очень мало осталось в Нагартаве и в Березнеговатом .

С 1945 по 1995 год на нем состоялось 37 захоронений .Большинство стариков, доработавших до пенсии, уехали в города .

Специальной похоронной кладбищенской службы здесь не было после войны . У ворот кладбища два холмика напоминают о том,что до войны здесь был домик для смотрителя кладбища .

По еврейскому обычаю хоронили после войны в два отдельных ряда для женщин и мужчин. Но в последние годы это правило не всегда соблюдали. Некоторые старики и старушки захотели лежать на клабище рядом со своими супругами. Отдельная небольшая площадка отведена тем, кто сам с собой покончил.

Довоенные памятники слабо сохранились. Из монолитного железобетона и из гранита – сохранились лучше.

В 1959 году Березнеговатский сельсовет организовал перезахоронение.

Останков убитых гитлеровцами и их пособниками евреев в одну братскую могилу на нашем кладбище. Вскоре на нем поставили скромный памятник .

На этом кладбище похоронены люди ,умершие на родной земле уже после войны. Их ушедшие жизни - часть нашей истории. Их могилы мы также навещаем в день 14 сентября.

1. Калмыков Ф.     И.                          23.X.1893- 5.I11.1946

2.Циперсон Хуна Гедалиевич

3.Кальман Абрам.        А.                   1878 -       1946?

4. Богудлов Ш.      И.                          1909 -      1951

34.Юфина Дора Исааковна                       1912 – 1989

Ч5. Гл.3 §11  Памятники

Памятник убитым нагартавцам.

В 1969 году Березнеговатский сельсовет (Нагартав уже входил в состав Березнеговатского) организовал перезахоронение останков расстрелянных евреев из оврага в братскую могилу на Нагартавском кладбище. Останки закопали в вырытую для них могильную яму, обнесли забором и поставили скромный памятник, столбик: с надписью: 'Здесь покоится прах мирных жителей села Нагарта, убитых  гитлеровскими извергами 14 сентября 1941 года”

С тех пор ежегодно съезжаются в этот день уроженцы нашей- колонии Кладут цветы к братской могиле, к другим могилам, встречают старых друзей,. вспоминают прошлое.

5.5. 1983  Зябко М.Н.

Только в 1959 году Картава И.Е., главный врач нашей больницы, разрешил перезахоронение. До этого не разрешал, опасаясь эпидемий.

Фалков И.М.   5.5.1983.

Когда вскрыли тела, опознать их было уже невозможно. Они представляли собой груды костей и черепов. Лучше сохранились детские трупики, грудных детей. Их прокалывали штыками, экономя немецкие пули.

Ровинская В.А.

В 1981 году памятник основательно обновлен. В его ансамбле появились изображение трех усеченных стволов, символизирующие, оборвавшуюся жизнь людей разных поколений. Надпись для памятника была сделана на железной плите.

Вокруг памятника выросли посаженные в прошлые годы деревья. Вес-ной вырастает высокая трава. Лишь пение птиц и порой гул трактора ,большей частью, нарушают тишину нашего кладбища,

Зябко М.Н. 5.5.1983 г.

История памятника погибшим в сентябре 41-го.

При посещении памятного места погибшим родных и близких, земляков нагартавцев в 1980 г. была высказана мысль об увековечении памяти убитых гитлеровцами людей. До 1981 г. была только ограждённая братская могила. Кому-то нужно было проявить инициативу. Я приступил к сбору адресов уроженцев нашей колонии. Моя жена Томчинская С. Я., тоже уроженка нашей колонии, стала вести переписку со всеми знакомыми и незнакомыми о принятии участия в сооружении памятника. Переписка длилась около года. Стали поступать взносы на строительство из многих городов СССР. В Херсоне они поступали на моё имя. В Нагартаве - на имя уважаемого ветерана колонии и хранителя дорогих нам могил, Фалкова Исаака Моисеевича. Собрали мы около 1700 рублей. Под руководством инженера Гинчермана Я. Л. были разработаны эскизы памятника. Организацией строительства занялся я (тоже инженер-строитель). Пришлось хорошо потрудиться. Стройматериалы и строители были доставлены из Херсона. Большую помощь строительству оказал Фалков И.М. Как уже было сказано, усечённые трубы памятника символизируют оборвавшиеся жизни и что люди стоя, в одиночку и в группах геройски принимая мученическую смерть. В бетонный куб уложена бутылка с посланием к потомкам. В нем написано:

"В канун сорокалетия трагической гибели наших родных и близких был сооружён этот памятник на средства их земляков. Проектные эскизы разработали инженеры из г. Херсона с участием нашего земляка - Гинчермана Я.Л. Соорудила памятник бригада строителей из г. Херсона топлёв М.В. .Вавилов A.M.и др. Руководство строительством осуществлял инженер-строитель Болышан В.И. Большую помощь строительству оказал старожил Нагартава  Фалков И.М.

Память о жертвах фашизма будет вечно жить в сердцах наших, наших детей, внуков, правнуков. Потомки, чтите память тех, которые были замучены немецко-фашистскими захватчиками 14 сентября 1941 г. Охраняйте памятник от разрушений. Если  в ваши руки попадёт настоящее послание, восстановите его.    Помните! Здесь похоронены останки тысячи жителей сагартав. Пусть никогда не вянут цветы у этого памятника. Пусть никогда не повторится трагедия 14 сентября 1941 года. Вам, нашим потомкам, желаем жить под чистым, безоблачным небом.

Обращаются к вам ваши предки-земляки собравшиеся почтить память жертвам фашизма 13 сентября 1981 года.

Большан В. И. 4. 12. 1983.

День 14-го  сентября.

13-го сентября 1981 г. у нового памятника состоялся многолюдный митинг. Никогда ещё не было столько приезжих как в этот день, ведь прошло ровно 40 лет. На митинг были приглашены представители местных властей, колхоза. Но, к сожалению, никто нам не представился; хотя и были незнакомые люди , которые подъехали на "Волге".

Митинг открыл т. Бецер Л.И. и предоставил  слово мне. Я рассказал  подробно о трагических событиях 14 сентября 41-го. Говорил о мужестве жертв фашистов и украинских националистов.  Стонала земля политая кровью несчастных людей. Некоторых расстреливали дважды. Многие сопротивлялись и произносили страстные речи. Учительница Софья Рувимовна Станиславская, жена уважаемого нашего директора школы, прижав к груди маленького сынишку, кричала палачам "Вас уничтожат. Вам будет такой конец какой вы нам делаете". Бывший тракторист колхоза им. Кирова Пушниц крикнул: "Бандиты! Долго вы не будете здесь хозяйничать. За нас отомстят"

Не ушли от возмездия фашисты и их прихвостни. Все получили по заслугам. Много наших земляков нагартавцев воевали на фронтах Великой Отечественной, чтобы разгромить фашизм, рассчитаться с ним за слезы людские, за страдания, за растерзанных невинных людей.

Была объявлена минута молчания. С опущенными головами живые вспоминали убитых матерей, отцов, жён, детей, бабушек, дедушек, всех близких, родных, всех земляков наших, чьи ушедшие жизни неразрывно связаны с нашим детством, юностью, которых нам так теперь не хватает. Мы поклялись, что никогда не завянут цветы у памятника. Что ежегодно будем приезжать сюда и отдавать дань памяти погибших.

И каждый год в воскресенье, около 14-го сентября приезжаем мы к родным местам, к останкам дорогих нам людей, чью могилу венчает построенный нами памятник. К этому дню наш уважаемый Исаак Моисеевич Фалков приводит памятник в надлежащий порядок, за что мы ему признательны.

Большан В. И. 4.12.1983

Список  безвинно убитых.

Из моих родственников убиты:

- Клящицкая Алта Наумовна       1875.  Моя мать

-Клящицкий Герш Львович           1890.  Мой брат

- Клящицкая Ида                             1900.  Его жена

- Клящицкая Ася Григорьевна       1927.  Его дочь

- Клящицкий Эмиль Григорьевич   1925.  Его сын

- Клящицкий Шмера Львович    1893. Второй брат

- Клящицкая Сура                                      его жена

- Клящицкая Вера Шмеровна                    дочь его

- Клящицкая Гинда Шмеровна                 дочь  его

Клящицкий П. Л. 10.12.1983.

Из моих родственников убиты:

- Зябко Абрам Наумович                    1888  дед мой

- Зябко Сарра Григорьевна                   моя бабушка

- Зябко(Стоецкая)Гитель Абрамовна 1917 моя тетя

-ЗябкоБетяАбрамовна                          1919 моя тетя

-дети Зябко Гитель (Кати)

Двоюродные:

- Зябко Даниил Беньяминович            1890 брат моего деда.

- Зябко (Плиц) Марьяся                       1892его жена

- Зябко Шабса Беньяминович              1892 брат моего деда.

- Зябко Геня 1902 его жена

- Зябко (Юзефович) Роза Беньяминовна 1894 сестра моего деда.

- Юзефович  Шлем Шмулевич              1898 муж ее

- Гельфанд Шабса Самуилович             1906 брат деда.

- Гельфанд Рива                                     1908 жена его

Можно продолжать еще долго…У меня есть отдельный список из 800, примерно, имен

Зябко М.Н. 5.5.1983

Фотоальбом «Нагартавское кладбище»

Памятник погибшим на фронте.

Памятник погибшим на фронте жителям Березнеговатого и Нагартава в том числе был. открыт в 1965 году в небольшом парке в центре Березнеговатого. Торжественное открытие было хорошо организовано и многолюдно.

Памятник представлял собой, вертикальную широкую стенку, на которой несколькими колонками в алфавитном порядке были написаны- имена и фамилии погибших фронтовиков. В этих колонках много нагартавских фамилий.

Через несколько дет памятник реконструировали Одну сплошную стенку заменили несколько высоких колон, на каждой из которых : все также были выписаны имена и фамилии погибших фронтовиков.

Перед колонами поставили скульптуру, символизирующую скорбящую Родину-мать.

Но в 1971 году, в канун; 22 июня этот архитектурный ансамбль был перенесен на гору, и установлен у входа  березнеговатского кладбища.

Мемориальный ансамбль был расширен. Кроме памятника землякам здесь находится памятник, погибшим освободителям Березнеговатского  и березнеговатским партизанам - подпольщикам.

Зябко  М.Н.      5.5.1983 г.

Ч5. Гл.4  Дела школьные и ребячьи

Ч5. Гл.4 §1. Большие школьные мероприятия.

Их было много, массовых школьных мероприятий: торжественные построения по поводу начала или окончания учебного года во дворе школы, торжественные сборы у костра в вечернее время с выступлениями самодеятельности, сборы пионерской дружины школы. Большинство, если не все советские праздники, отмечались в школе торжественными собраниями, концертами художественной самодеятельности. Новогодние балы проводились в две смены. Днем проводился концерт для школьников младших классов, вечером – для старших. Школьные концерты и праздники притягивали к себе взрослых сельчан, большей частью тех, что жили вблизи школы. Душою всех этих мероприятий, активным тружеником и руководителем был директор школы Ингерман Абрам Беньяминович, убежденный коммунист-партиец, бывший фронтовик. Будучи ранен на войне, он всю оставшуюся жизнь похрамывал на одну ногу. Но, без конца бегал по делам по школе, по селу.

С председателем колхоза Зевлевером Михаилом Израилевичем они были соседями и в дружеских отношениях. Колхоз активно помогал в строительстве новых корпусов здания школы. Школьники в уборочную страду помогали колхозу в уборке кукурузы, свеклы, весной – на прополке.

Ч5. Гл.4 §2  Школьные кружки

Кружков в  школе было много: физический кружок, технический, по литературе, физкультурный, шахматный, хоровые, художественной  самодеятельности. Последние были самыми массовыми, использовались для подготовки праздничных концертов, пользовались особым вниманием директора.

Школьники охотно посещали кружки, как и все массовые мероприятия. Даже те, кто не очень хорошо учились, посещали кружки по физике и географии. Благо там уроки не задавали и двойки не ставили, а только рассказывали что-то или же привлекали к столярным, слесарным работам по изготовлению плакатов, физических приборов, моделей, что интересно. Здесь срабатывали непринужденная обстановка, желание быть в центре внимания , в курсе событий, жажда ребячьего коллектива.

По окончании кружкового занятия учителя, руководители прокручивали по вечерам диафильмы, что тоже было очень интересно, когда не было еще засилья телевизоров, а кино было только в Центре или по выходным в колхозном клубе.

Процент мальчиков и девочек евреев в кружках внеклассной работы и художественной самодеятельности был  большой и значительно превышал процент школьников-евреев в школе.

Зябко М.Н. 10.12.1995

Ч5. Гл.4 §3  Ребячьи игры., шалости.

Свободное время мальчики и девочки проводили в компаниях. Играли в футбол, шахматы, шашки, реже в волейбол. Играли в ”цурки-палки”, в ”маслака” в прятки, в "ковбасу" и, конечно же в войну. Еще любили мы рыть землю, где мы строили подземные штабы для своих игр в войну.

Моими первыми компаньонами были соседские девочки Лиля Овчинник и Нина Попович.  Они игрались с куклами и иногда позволяли мне быть папой.

Перед самой школой я перешел (меня приняли) в мужскую компанию

Семы Альтгауза, с ним были брат его Миша Альтгауз, Славик Шмирин и Алик Христенко.

Самым первым занятием у нас было рисование. Потом мы отроили ”завод” из металлолома. Много было у нас разных игр. Следующим летом, у нас была ”война” с командой улицы Кирова. Там были Аркашка Гельфанд, Петька Гриценко , Валерка Попович и Васька Тацкий.

Через несколько лет мы вместе с кампанией из улицы Кирова ”воевали” против кампании ребят-переселенцев, что жили "на гори".

Важным событием и большим зрелищем на много дней стало для нас строительство нового железного моста через нашу речку. Почти все свободное время наше уходило на смотр строительства. К сожалению, мы же помогали строителям засыпать нашу речку у моста, съезжая в речку с рыхлых земляных насыпей.

Много волнений и разговоров вызывали у нас шахматные соревнования в нашей школе, а также ,чемпионат на первенство мира между Ботвинником и Талем.

Зябко М.Н. 5.5.1983 г.

Успеваемости  в учебе у еврейских детей был  большой по сравнению с тем  же показателем у нееврейских. Больше читали они и художественной литературы.

Но, еврейские дети уступали украинским в способности запрячь лошадей и управлять ими. Они были брезгливей. Поймать ”за шкирку” суслика и встряхнуть его для украинских мальчиков было простым делом. И только немногие еврейские мальчики, преодолев брезгливость, хватали сусликов.

Летом мальчишки лет 13-15 ехали работать в поле. Еврейские мальчики старались от них не отставать.

Зябко М.Н. 10.12.1995

Шалостей было много. Но больше мне запомнились драки и ”войны” Первыми нашими "врагами" (меня и моего брата) были соседние дети Нинка и Колька Попович . Что-то не поделив или просто огрызаясь мы кидали друг  друга камушки через каменный забор на огороде или же в полисаднике. Наверное ”бои” шли с переменным успехом, но мне больше запомнились случаи (не очень приятные), когда обиженным был наш "враг" Колька Попович  Один раз я попал в него довольно крупным камнем  в спину, в другой раз Аркашка ткнул Кольку раскаленней камышинкой и на нас сильно накричала его мать. После каждой драки. мы и  они шли к своим покровителям. Мы к бабушке своей, они к своему старшему брату Гришке. Гришка кричал на нас, бабушка на Кольку. Но это было еще до школы.

С первого класса пошли более серьезные баталии. Что-то не поделили меж собой Семка Альтгауз и Аркашка Геяьфанд. На следующий, день грянула ”война”.  Я со своим братом Аркадием были на стороне Семы Альтгауза и его брата Миши.

С утра приготовились мы отражать атаку и  поочередно выглядывала из-за угла строившегося для Альтгауза Иосифа Шдемовича дома. Вскоре Мишка Альтгауз первым заметил приближающихся к нам по дороге Аркашку Гольфанда и Петьку Гриценко” В неприятеля полетели -”снаряды”; но он пошел в контратаку. Все же нас; и наших камней было больше. Контратака была отбита. Но ”враг” и не думал отступать или переходить к обороне. Умело маневрируя, он обошел, нас с фланга и ,через соседний двор, вышли они на гору и стали нас обстреливать нас с высоты. Но высота ухудшила их позиции. На ней не было камней и им нечем было ”стрелять”. Мы; перейдя в наступление , стали теснить их еще выше.,

Вскоре ”война” закончилась. Подошла тем Люся, Семкина мама, и стaла кричать сначала в на наших ”врагов”. В ответ Петька Гриценко прокричал сердито: "Почему мы пришли., а они стали бросать в нас камни " Он лукавил . Они пришли ”воевать”. Тетя Люся стала ругать Семку. Тот сделал дерзкую гримасу и отошел от мамы. Мы сошлись и стали играться. Было это  в 1953 г.

В другой раз прогнал как-то Семка Петьку с  нашей улицы. Тот пошел на свою улицу и привел команду: Аркашку Геяъфанда, Валерку Поповича, Ваську и Эдьку Тацкого , Петьку Корчука.

Наша ”армия” была чуть поменьше. В ней были Семка и Мишка Ааьтгаузы, Аркашка и Мишка Зябко, Славик Шмирин и Алик Христенко. Война длилась недели две. Ее ход. и исход мне; хуже запомнились. Помнится, что к противнику примыкали крупные силы из ”Кореи” (так теперь называют бывший Малый Нагартав). Нам помогал ”Семка николаевский”, двоюродный брат Семы Альтгауза.

Во втором классе я поссорился c Семкой. Мне стало обидно, что он громко заявляет о своих футбольных победах. Он был большой, а мы маленькие.

Через два дня мы с.  Аркашкой были атакованы Семкиной командой, когда возвращались с поля. Нам пришлось проходить возле его дома. Нам  помогла прорваться через их заслон одна девочка  старшеклассница . Через неделю вспыхнула ”война” между Семкиной командой и ее традиционным противником- командой улицы. Кирова. Я, естественно, стал в ряды Семкиных противников. Мы атаковали их с улицы им.1 Мая. Затем театр войны перемеетился на горку к заборам замыкающим дворы Барендорфа и Альтгауза. Прорвать оборону противника мы  не смогли и я вместе с Петькой Корчуком помчались звать на помощь Аркашку Гельфанда. Тот играл в своем дворе в в мяч с Юрой Ефименко. Мы стали его звать. Юрка презрительно встретил  наше предложение и ушел домой. Мы с Аркашкой уже стали выходить со двора, но тут нам встретилась  вся команда сообщившая. что один из наших камней пробил голову Мише Альтгаузу. Так печально  закончилась в один день одна из наших  мальчишеских войн.

Более значительной была война ребят живущих: на горе, переселенцев с нами, ребятами  живущими внизу. Помню. это было летом в. год электрофикации Нагартава. ”Война” завязалась в день пуско-наладочных работ из электродвигателях нашей мельницы. На самой мельнице, откуда нас, прогоняли взрослые поссорились ребята. Один из центра села, другой с ”горы”. Через час  меня спрашивал Ленька Козачук (Баляс), где наши собираются. Я с удивлением узнал, что он на нашей стороне. На нашей стороне оказался и Петька Марчук.

Меня порадовало что война эта не приобретает характер войны между украинцами и евреями. Команды были смешанными.

К вечеру за вязались первые уличные бои.

”Война” шла несколько недель с переменным успехам

Еще большую   баталию наблюдал я между ребятами постарше в 1955 году. Мне; было тогда. 8 лет, а в ”бою” участвовали ,13-ти, 15-ти летние. Нагартавские ребята сражались с Березнеговатскими. Камни в обе стороны летели через речку. С обоих сторон: в ”битве” участвовало много ребят. Кто победил не знаю. С нашей  стороны ребята говорили что победа за нами.

Часто шалили мы на соломенных скирдах и силосных ямах. Приятно было прыгать с большой высоты и не ушибиться. Там же легко  и  безопасно было играть в войну, бросая друг в друга солому.

Была еще огромная балка по дороге на больницу, из которой выбирали глину. В ней прошла значительная часть наших детских забав.

Много играли мы в колхозной сарае, что был за домом. дяди Пейсы Гельфанда. На речку, кампаниями ходили. В Центр ходили вместе в кино или на футбол. И, конечно. же, обо всем этом можно писать отдельную книгу.

Чувство скорби не передается по наследству. В детстве мы дурачились как будто не было никакой войны и никакого расстрела.

Зябко M. Н.     5.5 .1983

В свои ранние детские годы я наблюдал, как ребята постарше меня прыгают в речку с перил старого деревянного моста. Когда я подрос, то ни я, ни мои товарищи ровесники уже не решались так  прыгать. Мы заходили в речку, ныряли, но ноги наши глубоко погружались в речной ил. Речка наша неуклонно мелела. Когда началось строительство нового моста ее вообще стали засыпать как - раз  в том месте, где когда-то прыгали вниз головой.

Сейчас речка сузилась, до размеров большого ручья, который с обоих сторон обступает бывшего русла обступает густой лес камыша. Глубина ее, думаю, что с ”пол олена”. Ровно столько сколько нужно для мутной проточной воды. Во время весенних разливов И после сильных дождей вода заполняет во всю ширину речку нашего детства на очень небольшую глубину.

В году 1960-м  колхоз наш запрудил речку Висунь на полпути между Нагартавом и Висунском. Глубина речки перед запрудой оказалась  достаточной чтобы купаться в ней. Мы стали ходить туда купаться, хоть это и далеко было. Вскоре мы купили велосипеды и стали быстро добираться туда.

Купались и на ставке, но туда было далеко ходить: 2-3 км. Купались там когда вместе с родителями приходили туда доить коров к череде, и при обеденном перерыве во время прополочных работ, во время летних полевых работ.

Когда у нас появились велосипеды, нам стало легче добираться до ставка и купаться. Ставок был глубокий. На моей памяти в нем утонуло двое детей.

Кацо.

Был у нас В Нагартаве парень,  Коля  Тодосиенко. На два года моложе меня был.

Задиристый   был парень, горланистый.

Придирался  ко всем и вся, в том числе и к евреям.   Насмешливый был и  компанейский.

Ребята  прозвали  его, Кацо.

Однажды  Кацо стал доказывать Мише Альтгаузу:  Вы ж дурни! (евреи).

Миша Альтгауз с ним не согласился.

Вот смотри,- сказал он ему,-  если я или Лилька Бецер не решим задачку, то, никто, больше, в нашем классе  задачу не решит!

Наверное, слова эти заставили  Кацо  задуматься. Потому что он заметно изменился.

Он стал, почаще, подходить к кампаниям  еврейских ребят. Прислушивался к их разговорам. Иногда, даже, защищал их  от более агрессивных ребят.

Мой брат Аркадий, просветил его в подробностях арабо-израильского конфликта, и он стал разбираться в политике.

Когда один шофер, насмешливо заметил о Пакистане, мол, сами затеяли войну, и ее же проиграли; то Кацо ответил ему, что это Индия затеяла  войну.

Ей, мол,  легче завоевать Пакистан, чем прокормить миллионы беженцев из Бенгалии.

В предпоследней нашей встрече, в 1972 году, Кацо  приветствовал меня  словами:

-Як Фишер  дае! (в матче со Спасским).

Зябко М.Н. 7.08. 2011.

Ч5. Гл.4 §5  Студенческие каникулы.

В начале пятидесятых, в летние теплые вечера наша улица (бывшая Гимпеля, где больше всего было послевоенных еврейских семей) наполнялась шумом и задорным молодым смехом. Это выходили на улицу, бойко разговаривали, курили, играли волейбол приехавшие на летние каникулы Вилий Свердлов, Люсик Барендорф и присоединившиеся к ним бывшие их одноклассники.

Позже такие же компании собирались летом с приездом Левы Файнштейна, Лени Ефименко. В шестидесятых стали приезжать домой и гулять с компаниями я и Саша Альтгауз, Аркадий Гельфанд. И работавшие в городе на заводе и пенсионеры,  уроженцы колонии , приезжали погостить. (Преимущественно летом). И вокруг них собирались компании, сходки людей одного круга и возраста.

В те годы нам было радостно и весело. Жизнь была вся впереди. Мы ходили по улицам, и громко смеясь , радовались жизни.

Ч5. Гл.4 §5  Центр.

Центром мы называли  главную улицу районного центра Березнеговатое, где находились основные районные учреждения, магазины,  стадион, районный дом культуры, кинотеатр .

Много дел было у нагартавцев в Березнеговатом . Но, стариков там больше интересовали магазины, базар, молодых – футбол на стадионе, кино, библиотека, дом пионеров. Все это поначалу было только в Центре.

Лишь в 1960 году в Нагартаве приспособили под колхозный клуб здание бывшей синагоги, и в нем заработало свое кино.

По окончании футбольного матча или кино, по дороге из Березнеговатого в Нагартав шли стайки мальчиков и девочек живо обсуждавших по пути футбольный матч или кино.  Случалось смотрели и  театральных гастролеров.

10.12.1995 г.   Зябко М.Н.

Ч5. Гл.5.  Дела  житейские. (Быт и отдых).

Ч5. Гл.5 § 1. Усадьбы.

Большая часть домов построена после войны или же основательно перестроены. В довоенных домах живут: Ице-Генех Фалков , Яков Барендорф, Давид Фалков, Доба Юфина, Вера Абрамовна Ровинская и ее муж - дядя Пейса Гельфанд.

Помню еще свой старый дом под черепицей и частично под камышом. К дому примыкал сарай, в котором содержались куры и коровы. Так же и почти во всех усадьбах были сараи с таким же комплектом домашних животных. Почти в каждом дворе стояла скирда соломы, которой зимой  откармливали коров,  а до 50-тых  еще и отапливали дома. Затем, с начала 50-ых стали топить углем.

В самые ранние мои детские годы, я помню, что огороды редко кто засеивал. Обычно летом они густо зарастали высокой травой. Положение изменилось после 1954 г., когда Маленков отменил высокие налоги за использование земли. С тех пор и до нынешних дней люди у нас засеивают огород наполовину, или на треть картошкой. Еще примерно на треть – луком , который большей частью сдают государству. На остальные огородные культуры употребляется оставшаяся треть площади.

Сажают помидоры, огурцы, тыкву, свеклу.

В году примерно 1960 состоялась кампания по обобществлению молочного скота. Люди сдали своих коров. Но, когда кампанию эту отменили, и разрешили вновь держать, то уже не все приобрели себе молочных коров потому, что много времени отнимает уход за ними, потому, что трудно было обеспечить их кормами. И в последующем количество коров во дворах нагартавцев только уменьшалось. Из потомственных нагартавцев уже почти никто не содержит коров. Лишь  кое-кто еще кур откармливает. Но, абсолютно все,  возделывают огороды.

Зябко М.Н. 5.6.1984 г.

В крестьянской усадьбе много работы. Нужно подоить корову утром и послать ее в череду. Нужно накормить кур, иногда уток, гусей. Нужно вычистить коровник. Вечером нужно забрать корову с череды и подоить, затем напоить, накормить. Огород нужно вспахивать, засеивать, пропалывать, убирать.

По всякому изыскивается время для этого. Бывало, что после работы человек работает еще и дома. Выходные дни люди использовали для работы на своем огороде и в сарае. Случалось, что колхозники и вовсе не ходили на работу, чтобы поработать в своем домашнем хозяйстве. В 50-е-60-е годы в колхозах не очень строго было с дисциплиной труда.

А работавшие в страдную пору в поле люди возвращались домой поздно вечером усталые, и время у них оставалось уже только на то, чтобы выспаться и утром в 5-6 часов вновь уехать в поле.

Хорошо если в семье есть трудоспособный пенсионер или женщина-домохозяйка. Они работали в домашнем хозяйстве. В середине дня все женщины - работающие и домохозяйки изыскивали возможность пойти в поле и подоить свою корову в череде.

Обилие работы в доме, на огороде, потребность ухаживать за детьми вынуждала большинство женщин на нашей самой еврейской улице Первого мая быть домохозяйками. Впрочем, многие становились  домохозяйками только пока их дети не подросли. Потом находили себе работу.

Ч5. Гл.5 §2  Отдых.

Оставшиеся в Нагартаве коренные нагартавцы - это, главным образом, пожилые люди. И отдыхают они по стариковски. Поработав у себя на огороде, на кухне, походив по магазинам, собираются они в соседские кампании поговорить о жизни, о делах минувших   и настоящих. Собираются обычно под тенью деревьев где-нибудь в полисаднике у дома. Скрадывает им несколько одиночество вездесущий друг - телевизор. Существенно оживляет их приезд гостей из города: детей, родственников.

Зябко М. Н. 5.V.1983.

Ч5. Гл.5 §3  Разговоры и соседские отношения.

Обычными были разговоры об огороде, о коровах, о курах, о детях, о строительстве, о делах в колхозе.

Между собой евреи говорили о русских. Жаловались на несправедливое отношение к  евреям.

Между прочим, под словом  ”русские” подразумевались украинцы.

Сами березнеговатцы редко называли себя украинцами (грамотныентелегенты и школьники). ”Руськый” – говорили они про себя.

Отношения, большей частью, были добрососедские. Но случались и ссоры на бытовой почве. Случалось что ссорились из-за того что куры, коровы, козы  забредали на соседский огород. У сельских интелегентов разговоры и страсти по бытовым вопросам занимали меньше места. Они больше говорили о политике, о делах в районе, в школе, в колхозе…

Ч5. Гл.5 §4  Язык.

В отличии от соседей, украинских крестьян, между собой говорили на русском а не на украинском языке.  На идыш говорили те кто родипся до 30-тых, примерно, годов (меж собой). С украинскими соседями общались на украинском.

Дети с родителями - на русском.

Постепенно, после обучения в школе, у еврейских детей начинал преобладать украинский язык. Но, вдруг, после окончания школы, они уезжали в город и вновь становились русско-говорящими.

Не любили еврейские дети когда их родители, дедушки и бабушки говорили на Идыш в присутствии неевреев. Это их компрометировало.

Зябко М.Н. 10.12.1995 г.

Ч5. Гл.5 §5. Быт.

Ничем особенным он не отличается от быта других жителей Березнеговатого. Не то, что сто лет назад, когда существовала масса отличий, обусловленных религиями. В основном, люди работают, занимаются личным подсобным хозяйством, приготовляют пищу, смотрят телевизор, сходятся в соседские кампании поговорить о жизни. Занимаются огородничеством. Коров уже почти никто не держит.

Все же сохранились отличия в способе приготовления пищи. Еще пекут мацу на пасху и треугольные пирожки на пурим, хотя уже никто не соблюдает религиозные ритуалы.

Немножко оживляется жизнь по выходным дням и праздникам, когда из городов приезжают к родителям их дети и родственники. Весьма радуются приезду гостей-земляков в печальней памяти день 14 сентября.

Зябко М.Н. 10.12.1995 г.

Ч5. Гл.5 §6. Шашки, шахматы.

Как и до войны шашки и шахматы пользовались большой популярностью. Традиционными шахматными соперниками был мой отец Зябко Наум Абрамович и его одноклассник Давид Альтгауз. Последний жил после войны в Николаеве. Но, когда гостил в Нагартаве, то ,кажется, большую часть времени играл в шахматы; и главным соперником его был мой папа. Затем я подрос и научился играть в шахматы. Моими соперниками была Саша Альтгауз, Славик Шмирин, Аркадий Гельфанд.

Закончив 8 класс я уехал в город, и стал реже играть. Меня догнал и превзошел в шахматном мастерстве брат мой Аркадий, За год до его смерти, в 1971 году я , ни в одной партии его не одолел.

И в карты играли и в домино, собираясь по соседским кампаниям.

В домино играли  также в колхозном клубе (евреи , русские).

Зябко М.Н.      5.5.1983 г.

Ч5. Гл.5 §7    Барендорф

Барендорф Лев Иосифович , вернувшись из эвакуации, возглавил самый большой в Нагартаве колхоз  им. Кирова, в котором уже большей частью работали украинцы, жившие здесь в немецкую оккупацию. Высокий, сухощавый, всегда деловой и сердитый, он кричал на них. Его боялись.

Когда в 1950 году образовали в Нагартаве один объединенный колхоз, и председателем стал Зевлевер М. И.  то  заместитель его Барендорф поучал Зевлевера как наставник. По - прежнему он был сердит и кричал.

Гельфанд  П. Ф. 5.5.1983

Когда мы организовались в коммуну КИМ, Барендорф, проезжая на своей телеге возле нас,  над нами насмехался. "Ха-ха, коммунары!" - насмешливо кричал он, завидев нас.     Но, когда организовали колхоз имени Кирова, а его поставили председателем, он стал  деловым, активным, вступил в партию.

Гельфанд Абрам  5.5.1983.

В августе 1941 Барендорф Лейбл возглавил эвакуацию своего колхоза имени Кирова. Быстро переправить колхозников через Днепр не получилось. Один паром был разбит, другие - заняты  переправой войск. Барендорф с частью людей, которые согласились с ним идти, и с колхозным скотом отправился вдоль берега в сторону Херсона искать переправу. Но люди ,что не пошли с ним, постояли ,посовещались и , по предложению некоторых колхозников, вернулись в Нагартав, где вскоре, 14 сентября, были расстреляны.

Барендорф Л.И. переправился с частью своих колхозников (что пошли вместе с ним) и переправил колхозный скот.

В эвакуации он был призван в действующую армию. Под Сталинградом был ранен и  демобилизован по ранению. Оставшуюся жизнь он хромал на одну ногу.

Вернувшись в Нагартав после освобождения он возглавил решением районного начальства свой бывший еврейский колхоз.  Он кричал на своих колхозников, требуя от них работать.

Несмотря на свою строгость, ко мне и к другим еврейским детям он относился хорошо.  Завидев меня - улыбался, спрашивал о делах , гладил по головке.

Возможно (мне так представляется), что кричал он  не только как строгий начальник, но и как победитель. Многие из подчиненных его колхозников жили здесь при немцах, работали на них . Некоторые после расстрела евреев грабили еврейские дома. Некоторые поселились в опустевших домах. А были и такие, что помогали разыскивать евреев, которых отправляли на расстрел, но им удалось избежать суда. Возможно  и за это на них кричал Барендорф.

Возможно, завидев меня, он вспоминал моих дедушку, бабушку, тетушек, что были из его колхоза , и которых убили немецкие оккупанты и их полицаи.

Не сомневаюсь , что, если бы он знал о том, что немцы готовят убийство, он приложил бы больше усилий чтобы убедить людей и, в конечном счете, переправил всех. Да и сами люди не заставили бы себя долго уговаривать, если бы знали что их ждет. Никто не знал этого.

Зябко М.Н.      1990

Ч5. Гл.6. Евреи в послевоенном Нагартаве и их исход из колонии.

Ч5. Гл.6 §1   Евреи в послевоенном Нагартаве.

Евреи Нагартава постепенно сосредоточились после войны в центре села на пересечении улиц (Центральной) Кирова и (Гиммеля) 1 мая, ближе к мосту, колхозной конторе, колхозному клубу. С окраин они постепенно выезжали в город или переселялись в центр села. Окраины заполняли украинские переселенцы из Висунска, из Западной Украины и других мест.

Все евреи друг друга знали, жили по соседству, и соседские посиделки, задушевные разговоры вели между собой чаще, чем с другими, хотя и не гнушались других.  Рабочие места их также постепенно сосредоточились в центре села: в школе, колхозной конторе, клубе, детском садике, маслозаводе. На удаленных полях и фермах продолжали работать евреи, заведующие фермой (Файнштейн), бригадир (Фалков), кузнец Бибо, братья Рывкины, Тарнаградская . Выезжали по необходимости в поле председатель, главный агроном.

Поработавши до пенсии, они большей частью уезжали в город. Уезжали туда и выпускники школ. Поэтому еврейских свадеб в селе было очень мало, и вступившие в брак молодые уезжали в город, большей частью.

Из сугубо еврейских явлений можно отметить кампанию, которая завершилась отъездом в Биробиджан нескольких человек. Мой отец говорил, что они с мамой тоже чуть не уехали туда.

Возможно , это было связано с делом врачей и желанием Сталина выселить всех евреев на Дальний Восток.

Припоминаются также разговоры по поводу отравления пищевых продуктов и медикаментов.  В моей семье  как-то побоялись открыть консервную банку. Папа мой все же решился открыть и попробовать.

Мама говорила о человеке, которого американцы погубили отравленными лекарствами. Должно быть, это тоже было во время дела врачей.

Про евреев говорили

"Вони дружні"

"Вони живуть багато"

"Вони в Бога не вірять"

"Вони начальники та члени партії"

"Вони хлипкі, робкі"

"Вони не були на війні"

"Вони не служать в армії"

Зябко М.Н. 10.12.1995

Ч5. Гл.6 §2  Сельская элита из евреев.

Уехать в город, где жизнь лучше, было сильным желанием для многих. Люди уезжали, несмотря на то, что руководство страны  старалось удержать их в деревне. На колхозных собраниях люди выступали с требованиями отпустить их из колхоза в город.  Руководители колхоза (у нас в Нагартаве) отвечали им "Мы вас не пустим". Люди все же находили способы уехать, и многие уезжали.

Без особого труда молодежь по окончании школы уезжала в город учиться. Их беспрепятственно пускали. Но, большей частью, они уже не возвращались. Пожилые колхозники, выйдя на пенсию, уезжали к родственникам или детям, ранее осевшим в городе. Умудрялись уехать и колхозники не пенсионного возраста.

И все же, была категория людей, для которых выгоднее было остаться в Нагартаве, потому что в городе им труднее найти привычную им работу по специальности, руководящую работу.

В городе нет работы для агрономов. Хватало в городе своих учителей, врачей. Но, особенно трудно найти привычную работу в городе руководителям колхоза, председателю, заместителю, завхозу, бригадирам. Эти люди практически не уезжали из нашей деревни. Уезжали они уже только после выхода на пенсию.

Эти обстоятельства привели к тому, что в колонии нашей был очень высокий процент евреев среди руководства колхоза, учителей в школе, бухгалтеров на местных предприятиях. Несколько меньше евреев было среди врачей, фельдшеров и медсестер в больнице. В аптеке главными провизорами в 50-х годах были евреи.

Были евреи также в райисполкоме в Березнеговатом, председателями сельсовета в Нагартаве в конце сороковых - начале 50-х, но после них евреев уже не ставили на эти должности.

Сразу после войны евреи стали работать на должностях председателей сельсовета (Барендорф Л.И., Рускол Ш.А.), председателей колхоза (Барендорф Л.И., Зевлевер М.И.), в районном руководстве (Кальман М.А.), директорами нагартавской школы (Ровинская В.А., Ингерман А.Б.).  Уже позже, в 60-х - 70-х, их стали вытеснять с руководящей работы. Но сразу после войны преобладали факторы способствующие становлению еврейских руководителей.

Барендорф Л. И., Рускол Ш. А., Зевлевер М. И., Кальман были ветеранами. Еще до войны они работали председателями (или заместителями), секретарями райкома. Учителей и вообще грамотных людей было мало, так что годились и евреи. Существенно весомым фактором было их членство в Партии, статус участника войны. Сказалось, также, и большее доверие властей к людям, что были во время войны в Армии и в эвакуации, чем к тем, кто был в это время в оккупированной зоне. К тому же евреи были ветераны, а неевреи – приезжие.

Председателем сельсовета в 50-е годы была Рускол Шифр Алтеровна.

Из 45 колхозников-евреев 15 были руководителями (председатель, заместители, бригадиры, главный агроном, главбух), еще 10 – служащие (бухгалтеры, завклуб, библиотекарь, нормировщик, воспитательницы детского сада), председателем был Зевлевер Михаил Израилевич, заместителем – Барендорф.

Из примерно 17-и учителей Нагартавской семилетней школы было 7 евреев, директором был Ингерман Абрам Беньяминович, завуч – Шмирин Исаак Маркович. Это было в 50-е годы.

Сразу после войны, когда школа была начальной, большинство учителей были евреи.

В больнице, правда, был только один врач Рисман, одна медсестра и одна фельдшер Кальман Полина Абрамовна. Короткое время работали приезжие врачи, женщина врач Гордон и еще один врач-анатом.

Но ”засилие” евреев в колхозе имело все же отрицательное значение для отношения неевреев к евреям.

В трудовом процессе неизбежны конфликты, и засилье евреев в руководстве подчас придавало этим конфликтам антисемитскую окраску.

Начальники, как обычно, требуют делать работу и покрикивают на работников. Работники не удовлетворены низкой оплатой. ”Этот жид мало платит”. Когда Бецер Л.И. снизил одной колхознице явно завышенное число трудодней за проделанную работу, не было предела негодованию. Сочувствующие ей колхозники насмешливо - язвительно предлагали, чтобы Бецер жену свою отправил на скирдование (жена его была библиотекарь).

Страсти одолевали людей и в конторе, и на колхозных собраниях. И на улице, бывало, выпившие колхозники в пьяном состоянии произносили то, от чего сдерживались в трезвом состоянии.

В школе имели место конфликты между учениками, что плохо учатся, что прогуливают, хулиганят, и учителями, которые ставят двойки, кричат, требуют вызвать родителей.

И, разумеется, напряженность была и между украинскими работниками и украинскими бригадирами, и украинских строгих учителей недолюбливали ученики.

Неудовлетворенность эта не накапливалась и не выливалась в социальные взрывы. Она сглаживалась, забывалась. Многие неудовлетворенные переселенцы покидали колхоз, увозя с собой свою ненависть.

Махрового антисемита я знал одного. Бинюк Владимир, из западно-украинских переселенцев, напившись водки, громко говорил о своей ненависти к евреям. Призывал их побить как только разразится война, которая неизбежно должна была начаться как продолжение холодной войны. Большей частью его выслушивали молча, хотя и были немногие одобрительные голоса. Пьяный слабоумный Михалко после этого говорил евреям: ”Я вас закопаю”.

На маслозаводе главным бухгалтером работала Шмирина Циля Семеновна.

В соседнем Березнеговатом в промартели ”Загальна праця” председательствовал еврей (Бецер, кажется). Правда, его осудили за казнокрадство, и с ним еще несколько человек. Но его сменил, уже в должности директора комбината бытового обслуживания, Пайкин Михаил Моисеевич, партиец, фронтовик. Две учительницы работали в березнеговатской школе из евреев.

В нагартавской партийной организации при колхозе состояло 11 евреев. 8 – от колхоза, вместе с председателем и замом, и трое от школы, вместе с директором и завучем. По моим впечатлениям, евреев в парторганизации было столько же, а может и больше, чем неевреев.

Бухгалтеры, библиотекарь, зав клубом, уборщица-кассир в клубе, воспитатели детского сада, хоть они, в принципе, и рядовые работники, но будучи не на самой физически тяжелой и грязной работе, они также усиливали впечатление, что евреи – это партия власти.

Сам по себе тот факт, что ”все евреи начальники”, не вызывал требований заменить их русскими начальниками, т.к. неевреи в колхозе были большей частью приезжие. Те из украинцев, что еще до войны поступили в колхоз и были свидетелями геноцида 1941 года, были более сдержаны чем приезжие, чем молодые.  Я наблюдал приятельские, дружелюбные разговоры и приветствия между ними и евреями. Их отношение к евреям напоминало отношение к старым друзьям юности. Трое из них умели говорить по-еврейски.

Немало также и пожилых переселенцев приветливо или почтительно-уважительно относилось к евреям-начальникам и евреям-учителям.

Юлия Барендорф вступала с Бинюком Владимром в перепалку.

-Я заявлю в мiлiцiю, там тебе пострижуть.

-А я уже був там, - отвечал Бинюк.

Затем она жаловалась на него отцу.

Издали я слышал Юлины слова: ”Сволочь такая ты, кажу …”-,кричала она громко.

Старик внимательно выслушивал ее с видом ”Я, мол, с ним поговорю”. Издали я не слышал его слов.

Ученики заканчивали семилетнюю школу и уносили с собой боль за поставленные двойки. Не сразу постепенно сглаживалась их неудовлетворенность и сменялась уважением к своему школьному учителю.

Здоровый парень, комбайнер Михаил Рак, большой трепло, любил рассказывать смешные истории о евреях. Ему не верили, но все же весело хохотали. В плохом настроении он говорил уже не веселое, а злобное: ”Живем погано, бо власть в руках жидов”.

Все же Зевлевера из года в год переизбирали председателем колхоза, и остальные руководители-евреи сохраняли свои должности и место в правлении.

20 лет был председателем Зевлевер. 20 лет был директором школы Ингерман А.Б.

Где-то в 67-70 году их одновременно сняли с директорских постов по указанию из райкома. Зевлевер сделался заместителем у ненавистного своего преемника. Ингерман получил работу в районо и в вечерней школе. Им обоим до пенсии оставалось еще 2 года. Уходя на пенсию, постепенно уходили с работы руководители-евреи и еврейские учителя. На сегодняшний день ни в школе, ни в колхозе, нет ни одного работающего еврея.

Зябко М.Н.    10.12.1995

Ч5. Гл.6 §3  Послевоенное заселение.

Война сильнейшим образом убавила число еврейских жителей колонии. Около 1000 (примерно 880 наших а остальные приезжие) человек было расстреляно. Многие не вернулись из эвакуации

На фронте погибло около 50-ти  человек.  По-прежнему, южная окраина пополнялась висуньчанами. Приезжали и другие самые разные поселенцы.

Кроме эвакуированных, в Нагартав приехали также бывшие жители других: колоний и местечек, многим из которых повезло еще меньше.

Из Белоруссии приехал Михаил Гофштейн. Он женился на Гите БарендорФ.

Несколько бывших жителей Романовки приехали жить к нам. Там были убиты почти все кто не был на фронте и в других городах. Почти никто из романовцев не эвакуировался в глубь страны. Только 2 или 3 человека партийных активистов. После война никто из евреев уже не жил в Романовкеолько один и то очень недолго.

В Ново-Полтавке - несколько семей жили после войны.

Зябко М.Н.   5.5.1984 г.

В 1949 го стали прибывать пока еще немногие переселенцы иэ Западной Украины (Федот Павлович)

Фалков И.М. 10.5.1983 г.

Жили после войны в Нагартаве в разное время

Жили после войны в Березнеговатом в разное время.

1

Родившиеся до войны

166

30

2

Родившиеся во время войны

11

1

3

Родившиеся после войны

26

8

4

Приезжие

10

7

5

Всего

213

45

От смешанных браков

14

5

Убито

865

110

Итак, я вспомнил 213 человек из Нагартава. В предоставленной вам справке говорится, что "мешкало після війни" 353 человека.

Возможно, эта цифра включает 45 человек из Березнеговатого, а также тех, кто очень  короткое  время жил у нас сразу после войны:  беженцев и тех, кто вернулся, недолго пожил и сразу уехал. 213 человек из Нагартава и 45 из Березнеговатого – это  те, которых   я знаю с 1952 года и по нынешний день. По-моему, других за этот период не было. Я не из тех, кто жалуются на слабую память. Жил я в центре села, и евреи жили в центре. Немногих живших на малом Нагартаве я тоже знал.

Зябко М.Н. 10.12.1995

Ч5. Гл.6 §4  Послевоенные еврейские семьи Нагартава.

Больше всего семей сохранилось по улице которая сейчас называется улицей им.1-го Мая. Несколько меньше было их на горе сразу после войны, но сейчас , кажется, и вовсе нет. По улице им. Кирова было несколько семей|; сейчас их - две. Несколько семей жило сразу после войны в Малом Нагартаве; теперь - ни одной.

Жил после войны в Малом Нагартаве колхозный возница Лейбл Клящицкий со своей женой Бейлой, работавшей на колхозном огороде бригадиром. Там же жил старый плотник Клящицкий реб-Иозефл с женой. Помню их дочку Аллу, очень тихую. Вначале я думал ,что она их внучка. Но позже я узнал, что дочка. Жена реб-Иозефла родила ее в 50 лет.

Данил Муцмахер жил там, глухонемой Ара.

На горе жил дед Лейбл Зябко с женой и дочерями: Кларой и Ниной. Там же жил Фалков Ицек-Генех с женой Эстер и дочерью Нюсей.

Миля Муцмахер тоже там жил.   На улице им. Кирова жили сестры:

Сима, Зина, Маша, и Рива Муцмахеры (по дозамужней фамилии). Чуть ниже их, по той же стороне жил парикмахер Гриша Клязь с женой киномехаником тетей Лизой и дочками Розой и Мусей. Соседом их был Зяма Рускол с женой Шифр Алтеровной, председателем Нагартавского сельсовета и дочкой Розой. По той же стороне , но чуть ниже до сих пор ещё живут Гельфанд Пейса и его жена Ровинская Вера Абрамовна. Ранее с ними ещё жили сыновья Филипп и Аркадий и престарелая Перл Гельфанд. Еще  ниже жила Циперсон Лея с дочкой Леной. Муж её умер вскоре после войны. По другую сторону улицы жила Муся резник  со старушкой матерью и детьми Светой и Валериком. Рядом с ними жила Ася Тарнаградская с родителями Лейблом Файнштейном  и Феней Файнштейн. С нею жили также её дочери Фира и Рая.

Под одной крышей с правлением колхоза жила Хана Рускол с детьми Сонейелой и Зеликом. По той же улице жила Клава Карась с дочками Кларой и Бетей. У самой речки одиноко стоял дом под железной крышей, где жил агроном Бецер Лев Иосифович с женой Рахилей Абрамовной и детьми Аликом, Таней и Лилей. С ними жила старая Кальман Зельда , мать Рахили Абрамовны.

Первым не разрушенным домом по улице им.1-го Мая был дом Клары Ефименко. Она жила в нём с мужем Александром Савельевичем, матерью бабушкой Сурой и детьми: Жаной, Лёней, Юрой и Надей. Следующим был дом моего папы. Учитель Зябко Наум Абрамович жил в этом ДОМЕ с женой Симой Моисеевной (моя мама), тёщей Рейзл Гольдиной и детьми Михаилом (я) и Аркадием. Сразу же за нами жила (и до сих пор живёт) Циля Пайкина с детьми Вилей и Розой. Далее следовал дом деда Сокола. Он жил с женой Шифр дочерью Соней, внучкой Розой. Перед нашим домом, сразу после войны жил старый Айзик Гимпель с многочисленной семьёй. Но, я их уже не помню. Они вскоре уехали в Херсон. В дом их вселился Гофштейн Михаил с женой Гитей (Барендорф) и маленьким Илюшкой. Но и  они вскоре уехали в Николаев.  За дедом Соколом жил Коган Фалек с женой Голдой дочерью Фирой и зятем Давидом Фалковым. Кажется, ещё жила с ним дочь его Лиза. За ними, в доме под железной крышей, жила старая Хая Альтгауз. Сын её Давид уже жил в Николаеве. С нею жил внук её Марат. Вскоре в доме появилась и дочь её Доба, мать Марата. В другую половину дома вселились Гольдины: Шимон, Роза; их дети: Маня и Лёня. Далее был дом Полины Абрамовны, фельдшера нашей больницы. Помню ещё мужа её, но имя забыл. С ними жили дети их: Нюся и Вилий Карты. Далее стоял дом в котором жила Лакус Нюся и её дети: Роза, Маня, Софа и сын Изя. Замыкал этот ряд по улице им. 1-го Мая дом председателя колхоза Зевлевера Михаила Израилевича. Жил он с женой Лизой (Пайкиной) и дочерьми: Саррой, Леной и Майей. Дом его примыкал к школе. По другую сторону улицы, через дорогу, начиная от моста, первым коренным нагартавцем был старый Лейбл Барендорф, бывший председатель, а затем заместитель председателя колхоза. С ним жили: жена его Роза ; их дети: Яша и Люсик. Яша вскоре женился на Юлии Бецер и у них были дети: Миша и Лиля. Вслед за ними стоял дом в котором жили Роза Иосифовна Гиндина (из Романовки) с дочерью Аллой и тётя Еля с дочерью Идой. Была ещё в этом доме тётя Двойра Рывкина с сыном Изей и дочкой.  За ихним домом стоял дом колхозного кладовщика Арье Когана. Помню его жену, детей и внуков, которые приезжали к ним на лето. Внуков звали Люба и Фима. Следующим был дом Файнштейна. Заведующий колхозной молочной - фермой Файнштейн Самуил жил с женой Зиной и сыновьями: Филей, Сеней и Лёвой. Вслед за ними жил колхозный возница Файнштейн Ицкох  с женой Мейтой и детьми. Затем стоял большой дом в котором было две семьи. Жил в нём директор нашей школы Ингерман Абрам Беньяминович с женой Соней и дочерьми: Буней, Беллой, Идой. Во второй половине дома жила семья Донде.

Последним коренным нагартавцем жившим в этом ряду был мой дядя Зябко Михаил Львович. С ним жили: жена его - тётя Соня; дети ира и Лёня; тесть - дед Гилька Муцмахер и тёща - Сарра Муцмахер. На гореежду этой улицей и больницей, особняком стоял дом агронома МТС Альтгауза Иосифа Шлёмовича. Жили с ним: жена его тётя Люся; сыновья - Сёма и Миша; и старая мать его. Вскоре в этом же доме появилась семья учителя Шмирина Исаака Марковича. Он приехал из Ново-Севастополя  где работал несколько лет. Жена его, Циля Семёновна была родной сестрой Иосифа Шлёмовича. Сын их Славка был моим одногодком.

Вспомнил ещё бабушку Пульсон Риву   и бабушку Зисл Коган из Малого Нагартава.

Всё это - мои ранние, детские воспоминания до 1954 года , примерно. Вскоре произошли перемены:

Хана Рускол с детьми переехала с колхозной канторы на самый край улицыим.1-го Мая.  Файнштейн Ицкох продал свой дом и построил новый по улице Комсомольской. Альтгауз Иосиф Шлёмович построил себе дом возле Арье Когана.   Бецер Лев Иосифович построился возле магазина. Шмирин Исаак Маркович построился  возле Ингермана А.Б.   После выезда деда Сокола в дом его переселился Фалков И.М. с семьёй. После окончания школы почти все выпускники  её уезжали в город.

Выехали, также, семьями: плотник реб озеф Клящицкий , Плам Ара ,3яма Рускол,  Муся Резник, Хана Рускол, дед Сокол, Гольдины, Лакус Нюся, 3евлевер И.М,  Арье Коган, Файнштейн Ицкох, Ингерман А. Б, Бецер Л. И. Донде, баба Зисл, баба Рива, тётя Люся Альтгауз.

Зябко М.Н. 5.V. 1984

Ч5. Гл.6 §5 На учебу в город после школы.

На учебу уехало подавляющее большинство из перечисленных выше выпускников Нагартавской школы. Немногие уехали просто работать. И, кажется, один Марат Юфин остался работать в колхозе, да и то, впоследствии уехал в Херсон: и выучился на агронома.

Жанна Ефименко поступила в Одесский, университет и закончила его по специальности учителя математика. Сейчас работает в Николаеве.

Люсик Барендорф закончил Николаевский Судостроительный техникум. Сейчас он работает в Херсоне

Вилий Свердлов закончил Херсонский  судо-механический техникум а затем Политехнический. институт в Калининграде. Там он и работает .

Алла Гиндина окончила Херсонский, педагогический институт. Работает учителем математики.

Филипп Гельфанд закончил Дрепропетровское медицинское училище Наверное, он и на врача выучился бы ,если бы не умер преждевременно. Юра Ефименко и Надя Ефименко окончили в Одессе Политехнический институт Аркадий Гельфанд, окончил Карагандинский Политехнический институт. Работает в Душанбе.  Бецер Таня окончила институт. Работает в Риге.  Альтгауз Саша и Миша Зябко закончила последовательно Судостроительный техникум и кораблестроительный институт. Только первый в Херсоне, второй - в Николаеве.

Мира Зябко окончила Запорожский фармацевтический институт работает в Кривей Роге. Майя Зевлевер, Лиля  Бецер, Рая Тарнаградская окончили Николаевский педагогический институт. Его же окончил Миша Барендорф. Миша Альтгауз - Николаевский кораблестроительный институт. Валерик Фалков - тоже.

Хорошо окончила школу и Херсонский педагогический институт Белла Pycкол, дочь бедной колхозницы.

Итак, мы очень активны по этой части. В подавляющем большинстве мы устремляемся в высшее образование и больше половины (наверное процентов 80) достигает этой цели.

Ч5. Гл.6 §6  Выезды в города  (взрослых).

Почти все из еврейских ребят, кто уехал в город учиться назад не вернулись. Куда уж там возвращаться в деревню людям познавшим удобства городской жизни и с развившимися культурными запросами. Для евреев еще важно, что в городе легче переносится антисемитизм. В городе тоже есть антисемитизм. Но, в большой людской толпе на улицах в человеке не узнают, или не сразу узнают еврея. А в деревне все друг друга знают (в лицо по меньшей мере).

Выезд в города для учебы явился главным фактором уменьшения еврейского населения колонии. Вслед за детьми и часто выйдя на  пенсию устремились в города родители, чтобы быть с детьми. Впрочем уезжали и просто в поисках лучшей удобной жизни.

Выехал старый Айзик Гимпель с многочисленной семьей в Херсон. Уехали в Николаев Михаил и Гитя Гофштейн.

Уехали в Херсон Бибо, Абрам и Борис с женами Клавой и Диной с детьма и с сестрой Клавы и Дины - Геней.

Туда же уехали Гольдины Шимон и Роза. Баба Рива Пульсон уехала к своему сыну. Хана Рускол уехала к детям в Николаев. Зяма Рускол тоже. Уехал в Николаев выйдя на пенсию Зевлевер с женой уехал , бывший председатель колхоза. Года через два туда же уехал Бецер, бывший главный агроном колхоза.

Уехал было с женой в Херсон: Файнштейн Самуил. Но не смогли они приспособиться к городской жизни и вернулись обратно. Они купили дом у Гени Сокол в Березнеговатом (бывшей главным  бухгалтером колхоза). Сама Геня Сокол уехала в Запорожье выйдя замуж  вторично через много лет после войны.

Бывший директор школы Ингерман Абрам  Беньяминович  уехал, выйдя на пенсию вместе с женой к дочерям в Николаев.

Зябко М.Н. 5.5 1983 г

Ч5. Гл.6 §7.  Новые  послевоенные поселенцы  Нагартава.

Кроме тех, что вернулись с фронта и эвакуации прибыли в Нагартав еще и бывшие жители окрестных колоний. Так, Шимон Гольдин до войны жил в Романовке. Поселился у нас и школьный учитель Шмирин Исаак Маркович уроженец колонии Добрая. Жена его была из наших ,Циля Семеновна , дочь Альтгауза Шлема.

Приехал к нам парикмахер Клязь Григорий, уроженец Романовки. Он женился на Лизе(из наших).

В 1952 году в Нагартав прибыло много украинских переселенцев из Западной Украины. Еще до их прибытия колхоз построил им домики. Некоторые из них не свыклись, уехали назад или в другие колхозы. Но большинство их осталось и к настоящему времени они, должно быть, соста вляют больше половины населения  Нагартава.

Даже несколько евреев прибывало новых. Но евреи это были ”цыганской” натуры . Сегодня здесь он  живет, завтра там , послезавтра еще где-то . Таковы были: Гительманы, мать, дочь Рая, сын , и их старая бабушка. Они дольше всех продержались. Еще одна еврейская чета жила возле конторы (не долго). Был даже один горский еврей.

Одно время был дядька Аркадий (фамилии не помню)- заправщик горючим в колхозном гараже, с женой у маслозавода.

Несколько евреев-врачей, некоторые с семьями, работавших в нагартавской больнице и в березнеговатской аптеке, проживало по несколько лет в Нагартаве и в Березнеговатом. Я помню 5 таких людей.

Была женщина-врач с фамилией Гордон в нагартавской больнице. Еще один анатом-врач был со старушкой-матерью.

В Березнеговатской аптеке работал пожилой человек с усами в очках – Табачников Марк Абрамович. До него – еще один аптекарь (имени не помню).

Зябко М.Н.   10.12.1995

Ч5. Гл.6 §8  Отношения евреев с неевреями.

Я где-то лет в 6-8 услышал насмешки и слово ”жид” в свой адрес. Соседские девочки и мальчики, с которыми я играл, не употребляли этого слова, также как и ребята постарше, хотя и случалось, что мы ссорились или даже дрались. По моим наблюдениям, люди, которые живут бок о бок с евреями, имеют нормальные и даже добрососедские отношения с ними.

Антисемитские реплики, как и более сильный антисемитизм, больше свойственны неевреям, которые живут в противоположной от евреев стороне села или вообще в других селах. Конечно же здесь, действует общее правило проявления у людей хулиганских выскоков, которые тем чаще бывают, чем безнаказанней они себя чувствуют. За глаза, между собой чаще ругают евреев, (как и вообще всех людей) чем в их присутствии. Смелее ругают евреев, будучи выпившими. Или, же если за ними большая толпа, которая им молча сочувствует и не дает в обиду. По большей части они позволяют себе душу отвести на евреях. Таких, которых злит существование евреев и которые мечтают их убить или выгнать – немного.

У нас в Нагартаве после войны выделялись две области излияния антисемитских чувств. В школе ученики, большей частью хулиганы, двоечники, ругали учителей-евреев за то, что поставил двойку, за то, что выгнал из класса, что еврейским детям ставят лучшие оценки, за окрики и упреки в плохом поведении. Сразу после войны большинство учителей в школе были евреями. В 60-х – половина, в 90-х уже нет.

Война и геноцид резко сократили число евреев-колхозников. В 50-х и 60-х годах они были уже, главным образом, в руководстве колхоза. Неудовлетворенность рядовых работников начальниками приобретала антисемитскую окраску. Ругали за то, что мало выписал трудодней, за то, что заставляет работать, за то, что о себе позаботился больше, чем о нем, насмехались, с удовольствием выслушивали антисемитские байки.

После войны главными начальниками в селе Нагартав были евреи: председатель колхоза Зевлевер, председатель сельсовета Шифр Рускол, директор школы Ингерман. Только в больнице и на маслозаводе директорами были русские.

Лучшими, или даже вполне хорошими, были отношения с теми, кто хорошо учится и хорошо ведет себя в школе, кто хорошо работает в колхозе и кто не пьет, кто живет по соседству с евреями.

Хорошими, в основном, были отношения между евреями и неевреями в учительском коллективе, в руководстве колхоза, сельсовета. Интеллигенты более сдержанны и добропорядочны.

Во время уличных драк, когда мальчишки закидывали друг друга камнями. Но войны евреев с неевреями не получилось ни разу, потому что и в той, и в другой команде были русские и евреи.

Можно сказать, что преобладали нормальные деловые и добрососедские отношения. Но, хорошее воспринимается как должное, обычное, и ничем не примечательно, а антисемитизм , как и просто оскорбление , даже в малых дозах действует как ложка дегтя.

6.08.91            Зябко М.Н.

Неприятные чувства вызывали у евреев, вернувшихся в Нагартав после войны, известия о том, что некоторые их земляки, школьные товарищи, ”хорошие ребята” в немецкую оккупацию служили в полиции, расстреливали или помогали в деле убийства, что многие участвовали в разграблении еврейского имущества.

-Я узнала  юбку, принадлежащую моей убитой подруге, на одной из доярок, и сказала ей, чтоб завтра она пришла в другой одежде. Она пришла в той же юбке, и я ей ее порвала -- говорила Пайкина Циля Моисеевна. Она была завфермой.

Гельфанд Пейса обнаружил в усадьбе у Лариона камни с еврейского кладбища. И гневно упрекал его.

Коля Мягкинка подвозил евреев на подводе к яме. Отсидел за это 10 лет. На вопрос о том, как он будет смотреть в глаза евреям, его сестра Женя сказала: ”Хай його поцiлують в …, вiн своє отсидiв” (Пайкина Циля).

В этом случае  Женя так высказалась эмоционально. А в остальном , не могу сказать что чувствовал или слышал о ее ненависти к евреям. Как и у многих других у нее были нормальные , добрососедские отношения с евреями.

Зябко М.Н.   10.12.1995

Ч5. Гл.6 §9  Друзья и родственники в соседних колониях.

После войны стало меньше наших людей и еще меньше связей с другими колониями, в которых дела были тоже плохи или еще хуже.

В Романовке, что километрах в 10 на север от нас вдоль речки Висунь, убили без малого всех. Спаслись только председатель сельсовета, парторг, председатель колхоза. И только один вернулся в колонию после войны – бригадир колхозный (кажется, он был в Армии), и то недолго жил там. Живущие в городах уроженцы Романовки в году примерно 1983 построили памятник своим родным и землякам. Они тоже приезжают чтить своих в воскресенье, ближайшее к 14 сентября. Некоторые по пути заезжают к своим друзьям в Нагартав. Один из романовских, Шимон Гольдин, бывший фронтовик, после войны жил у нас и работал на маслозаводе, в колхозе. Женат он был на нашей Розе Бецер.

В Ефенгаре, что в 20 километрах на запад от нас, после войны было несколько семей. Один их парень, моих примерно лет, женился на нашей Люде Бибе и увез ее в Николаев.

В Калининдорфе, бывшей Сейдиминухе, что восточней нас километрах в 15-ти, после войны жили евреи, даже в большем количестве, чем у нас. Один из них, двоюродный брат отца Рукман, был председателем в тамошнем колхозе. Как-то от них, помню, году в 1954 приехали в гости калининдорфские евреи на грузовой машине. Останавливались у Барендорфа, в наш дом заходили. Дети с ними были на машине, такие же, как и мы, дурашливые, беззаботные. Шофер у них был в председательской фуражке, в сапогах, солидного вида черноволосый и смуглый человек, грозил нас отвезти в милицию за то, что мы балуемся. Наш директор школы, Ингерман, узнав ”своего”, подошедши дал руку, спросил: откуда Вы. ”С Калининдорфа”, - приятно улыбаясь, отвечал шофер...

В моем доме они оживленно разговаривали с папой, мамой. Женщина спрашивала меня, как дела, как зовут, сколько лет.

Старушка с плачем говорила о родственниках или друзьях, что были убиты немцами...

Помнится, как то раз мой папа в составе районной шахматной команды ездил на соревнования в Калининдорф. Приехав, говорил, что наша команда проиграла. Было это году в 1958. А году в 1970 наша учительница Ида Юфина вышла замуж и уехала в Калининдорф к их учителю, тоже из наших.

И у них, как и у нас, люди все больше уезжали в города, и все меньше с каждым годом оставалось. Другие колонии были от нас подальше, и я не помню, чтоб на моей памяти что-то нас связывало.

На похороны своей свекрови, старой Хаи Альтгауз, приехала из Бобрового Кута ее невестка с дочкой...

1.09.1991       Зябко М.Н.

Ч5. Гл.6 §10 . География современного расселения нагартавцев.

В Нагартаве к настоящему времени осталось всего 8 еврейских семей. Еще примерно 5-6 живет рассеяно в Березнеговатом. В Нагартаве они живут главным образом по улице им.1 Мая (улимпеля).

Больше всего нагартавцев живет в Николаеве и в Херсоне. Причем  в Херсоне их как-будто  даже несколько больше. Меньшее число их живет в городах Запорожье, Кривой Рог, Одесса.  Понемногу живет и  в других: больших и малых городах Украины и Европейской, части Союза. Совсем мало сталось их в местах эвакуации.

Зябко М.Н.     5.5.1983 г.

После 1991 года, с началом большой Алии, выходцы из Нагартава стали переселяться в Израиль. Большей частью из Николаева, Херсона и других городов. Но уже 2 человека уехали в Израиль из самого Нагартава.

Отчество

Из города

Томчинская, ее 2-е сыновей с семьями

Софья

Яковлевна

1920

Херсон

1994

Кипермане дочь, внуки

Раиса

Айзиковна

1918

Херсон

1990

-- . –  (Кальман)

Леонид

Рахиль

Таня

Лиля

Абрамовна

1916

1917

1946

1949

Николаев

----------

Рига

1993

. –

Тарнаградская

- . –  (с семьей)

Хася

Рая

Львовна

Николаев

1995

Фалков

Валерий

Давидович

1950

1995

10.12.95

Послесловие

По состоянию на 1991 год  в пгт Березнеговатое, в той части, что была раньше колонией Нагартав, проживает примерно 12 человек из бывших колонистов. Из них – две престарелые семейные пары, остальные большей частью вдовы. Еще несколько (около 10) человек из колонистов живут в других частях Березнеговатого. Это то что  осталось от, примерно, тысячного населения, что было в колонии до войны. В этом факте слились воедино 2 обстоятельства – массовое убийство гитлеровским режимом евреев и закономерность исхода евреев из сельской местности в города.

Колония наша оказалась в зоне гитлеровского геноцида, как и большая часть еврейских поселений и рассеянного в городах еврейского населения. Катастрофа состоялась потому, что свалилась на нас неожиданно. И сейчас мы, как и большинство других людей, не тревожимся мыслью о том, что, быть может, завтра нас будут убивать или завтра мы погибнем. Вроде бы и предпосылок серьезных для этого нет. И жить в постоянном страхе и подозрительности невозможно.  Нет никакой гарантии, что завтра в землю не ударит большой метеорит, который ликвидирует нас, как динозавров. Солнце может раскалить нам воздух и высушить реки, или может объявиться болезнь похуже чем  спид или рак, да и политика слабо предсказуема. Мы не думаем или не верим в возможную свою гибель. Мы такие же, как и те, что вернулись в родные дома с верой в то, что ”немцы тоже люди”.

На 150 лет сделали нас земледельцами. Кампания по приобщению евреев к земледелию привела к созданию около 20 колоний на Юге Украины. От некоторых из них отпочковались новые. Непривычным к тяжелому земледельческому труду евреям пришлось труднее, чем другим переселенцам. Но, примерно, лет через 50 дела их наладились, и они состоялись как земледельцы, после многих веков оторванности от земледелия. Новое занятие не было их заветной мечтой и  призванием. На юг они приехали в поисках лучшей доли. Те же самые поиски побудили их уезжать из колоний в города. Потрясения великой страны усиливали отъезды. Особенно активно уезжали молодые люди после школы продолжать учебу в город при Советской власти. Устремления эти, в общем то, всем свойственны, но евреям- в большей степени.

Но, скорее всего, жили бы до сих пор колонии и еврейские колхозы, если бы эксперимент не прервался гитлеровским геноцидом. Еврейских колоний на юге уже нет. Есть села, которые начинались как еврейские колонии. Есть колхозы, основанные евреями. Есть еврейские кладбища и дорогие нам могилы.

24.08.1991     Зябко М.Н.

Содеожание.

Часть I. От начала колонизации до Октябрьской революции.

Гл.1. Основание колонии.

§1. Наша местность.

Ч1.Гл1. § 2. Заселение нашего края

§3. Еврейская земледельческая колонизация

Ч1.Гл. §4. Некоторые подробности колонизации.

Ч1.Гл1. §5. Колония Нагартав.

Ч1.Гл.1.§6. Вода в колонии.

Ч1.Гл.1§7. Состав населения колонии Нагартав и других окрестных колоний

Ч1.Гл.1§8. Другие окрестные колониии.

Ч1.Гл. §9. Общественное устройство и административное управление

Ч1.Гл.1 §10. Система землепользования

Ч1.Гл2. Хозяйственная деятельность.

§ I. Занятия населения

Ч1.Гл2. §2. Сельское хозяйство в колонистов

Ч1.Гл2. § 3. Подъем целины. Борьба с хищниками и сорняками.

Ч1.Гл2. §.4 Сельскохозяйственные орудия и животные, технология  работ

Ч1.Гл2. §5. Субсидии и налоги.

Ч1.Гл2. §6. Сезонные работы на полях.

Ч1.Гл.2 §7  Водообеспечение в степи.

Ч1.Гл.2 § 8.Усадьбы колонистов. Дома, дворы ,амбары.

Ч1.Гл. §9. Расположение полей.

Ч1.Гл.2 §,10  Ремесла и торговля в колонии.

Ч1.Гл2. §11  Баня

Ч1.Гл2. §12.  Мельницы.

Ч1.Гл.2 §13.  Зимний отдых и труды.

Ч1.Гл2. §14  Зимний извоз.

Ч1.Гл.2. §15.Обучение профессиональным навыкам.

Ч1.Гл. § 16. Почта, телеграф, железная дорога.

Ч1.Гл.3  Школы, больницы, культура.

§ 1. Хедер и земская школа.

Ч1.Гл3. §2     Культурный и физический тип колонистов

§ 3. Драмкружок.

Ч1.Гл3. §3   Больница и медработники.

Ч1.Гл4. Общественная жизнь в колонии.

§1.Самоуправление в колонии.

Ч1.Гл4. § 2.  Социальные сословия.

Ч1.Гл4. § 3. Общественная жизнь. Митинги, выборы.

Ч1.Гл4. §4  Разговоры волнения.

Ч1.Гл4. §5 Забавные истории.

Ч1.Гл4. §6 Связи с окрестными колониями.

Ч1.Гл4. §7  Эмиграция

Ч1.Гл4.§8 Синагоги и религиозные службы. Религиозность и вольнодумство.

Ч1.Гл4. §9     Будни в колонии

Ч1.Гл4. §10   Суббота в колонии.

Ч1.Гл4. §11  Праздники в колонии.

Ч1.Гл.4 §12. Кладбища и похоронная служба.

Ч1.Гл4.§13.Динамика  населения. Смертностьождаемость, прибытие убытие.

Ч1.Гл4. §14   Дети

Ч1.Гл4. §15   Воинские призывы и служба в армии.

Ч1.Гл.4 §16  Евреи Беренеговатого и других сел

Ч1.Гл4. § 17   Видные люди в колонии.

Ч1.Гл4. §18  Нагартавские семьи и их родственные связи.

Ч1.Гл.5. Быт

Ч1.Гл. §1   Как питались.

Ч1.Гл5. §2  Как одевались.

Ч1.Гл.2 §3  Домашняя  обстановка.

Ч1.Гл.5 § 4  Отдых.

Ч1.Гл5. §5  Свадьбы.

Ч1.Гл5. § 6.    Суббота в доме.

Ч1.Гл.6 Вехи и значительные события.(краткий пересказ)

§ I. Первое, второе и третье поселении.

Ч1.Гл.6 §2  Урожайные и неурожайные годы.

Ч1.Гл.6 §3  Революция 1905 года.

Ч1.Гл.6. § 4.  Погромы. Казаки, черкесы. Самооборона.

Ч1.Гл.6 §5  Участие в Русско-Японской войне.

Ч1.Гл.6 §6  І-я мировая война.

Ч.2. Революция  и  Гражданская  война.

Ч2. § 1. Между  Февральской  и Октябрской революциями.

Ч2. §2     В немецкую оккупацию. 1918 года

Ч2. §3   Наскоки банд.

Ч2.§4 Самооборона . Обход.

Ч2. §5   В деникинскую оккупацию.

Ч2. § 6 Советская власть в Гражданскую войну. Ревком.

Ч2. §7   Первая Конная в Березнеговатом и Нагартаве

Ч2. § 8  Хозяйственная работа в колонии в Гражданскую войну.

Ч2. § 9    Военные налоги Гражданской войны.

Ч2. §10 Участие нагартавцев в Гражданской войне.

Ч2. §11  Общественная жизнь  в колонии  в Гражданскую войну.

Часть 3  Между Гражданской и Великой Отечественной войнами.

Гл. I. Общественная и хозяйственная жизнь

§1. Важнейшие события 20-х годов.

Ч3.Гл1. §2   Административное управление и система  землепользования.

Ч3.Гл1. §3  Новые поселенцы из Ладыжино.

Ч3.Гл.1 §4 Единоличное хозяйство колонистов в двадцатые  годы

Ч3.Гл.1 §5 Ремесла и торговля.

Ч3.Гл1. §6   Кооперативы.

Ч3. Гл1§ 7 Налоги в 20-х годах

Ч3. Гл.1 §8 Общественная жизнь и социальные ословия в начале двадцатых  годов.

Ч3. Гл.1§9 Эмиграция и миграция

Ч3.Гл.1 § 10 Темы разговоров

Ч3.Гл.1 §11 Синагоги , религиозность и их угасание.

Ч3.Гл1. §12. Конокрадство и кражи сена.

Ч3.Гл. § 13.   Голодные годы и помощь голодающим

Ч3.Гл1. §14 Детский дом

Ч3.Гл.2 Становление и деятельностьоветских органов и структур.

§1 Нагартавский сельсовет

Ч3.Гл2 §2 Комнезамож.

Ч3.Гл.2 §3 Партийная организация

Ч3.Гл.2 §4 Комсомол.

Ч3.Гл.2 § 5 Пионерия.

Ч3.Гл.2 § 6 Профсоюзы

Ч3. Гл.2.§7 ТСОЗы

Ч3.Гл.2. §8 Коммуна КИМ.

Ч3.Гл.2. §9 Коллективизация.

Ч3.Гл.2 §10 Раскулачивание.

Гл. 3. Новая хозяйственная деятельность

Ч3. Гл.3§1Колхозное сельское хозяйство.

Ч3.Гл.3 § 2 Расположение колхозных полей и ферм

Ч3.Гл. §3 Поступления новой техники

Ч3.Гл.3 § 4 МТС

Ч3.Гл.3 §5 Колхозное руководство и  актив

Ч3.Гл.3 §6 Приусадебные хозяйства и дворовые постройки

Ч3.Гл.3 §7 Местные промыслы и торговля.

Ч3. Гл.3 §8 Налоги в 30-е годы.

Ч3.Гл.3§9 Транспорт, связь, радио, газеты, библиотеки

Ч3.Гл.3 § 10 Профессиональное образование

Ч3.Гл.3 §11 Урожайные и неурожайные годы.

Ч3.Гл.3 § 12 Строительство

Ч3.Гл.3 §13 Речка и камыш в жизни колонии.

Ч3.Гл.4 Гл.  Школаольница,клуб. в довоенные годы

Ч3.Гл.4 §1 Последние хедеры и советская школа

Ч3.Гл.4 §2 На учебу в город после школы.

Ч3.Гл. §3 Больница и медработники.

Ч3.Гл.4 §4 Культурная развитость. в советское время.

Ч3.Гл.4. §5 Культурная жизнь. Клубы, библиотеки, танцы, гастроли , самодеятельность.

Ч3.Гл4. §5 Спорт .Шашки , шахматы. Речные купания.

Ч3.Гл.5 . Новая бщественная жизнь.

Ч3.Гл.5 § Общественная эволюция

Ч3.Гл.5 § 2 Советские выборы

Ч3.Гл.5 §3 Разговоры и волнения.

Ч3.Гл.5 §4 Молодежные гуляния ,сходки,кампании.

Ч3.Гл.5 §5 Детские  игры и шалости.

Ч3.Гл.5 §6 Закрытие синагог.

Ч3.Гл. § 7  Будни, выходные, праздники

Ч3.Гл.5 §8 Новые праздники.

Ч3.Гл.5 §9 Новые свадьбы.

Ч3.Гл. §10 Кладбища и похоронная служба

Ч3.Гл.5 §11 Видные люди колонии.

Ч3.Гл.5.§12.Забавные историиилые чудаки.

Ч3.Гл.5 §13 Айзик Гимпель.

Ч3.Гл.5 §14 Воинский призыв и служба в Армии.

Ч3.Гл.5 §15 Неевреи в колонии.

Ч3.Гл.5 §16 Численность, населения , миграции в города.

Ч3.Гл.6 . Эволюция быта.

Ч3.Гл.6 §1 Как питались.

Ч3.Гл.6 §2 Как одевались.

Ч3.Гл.6 §3 Семейная жизнь.

Ч3.Гл.6 §4 Родственные связи.

Ч3.Гл.6 §5 Парикмахерская, баня.

Ч3.Гл.7  В предверии войны.

Ч3.Гл.6 §1 О чем писали газеты

Ч3.Гл.7 §2 Участие в финской войне.

Часть 4. Война

Ч4. §1 Начало войны и мобилизация.

Военные действии в нашем  крае.

Ч.4. § 2 В  Нагартаве до эвакуации.

Ч.4 §3 Эвакуация

Ч4. §4   От переправы до расстрела.

Ч4 . § 5.   Сбор для "выезда в Палестину"

Ч4. §6.Расстрел

Ч4. §7 Рассказ Ольги Моисеевны .

Ч4. §8  Не сразу убитые и спасшиеся.

Ч4 . §9. Власть немцев. Старосты, полицаи. Мародерство

Ч4. §10  Фронтовики; и их боевой путь.

Ч4 . §11  Пути эвакуации. Работа в тылу.

Ч4 . §  12. Освобождение Березнеговатого и Нагартава.

Ч4. §13   . Становление картины расстрела и военных  преступлений.

Часть 5. После  войны.

Гл.1. Возвращение домой.

Ч.5 Гл.1 §1 Возвращение.

Ч5. Гл.1 §2 Разрушения и опустошения

Ч5. Гл.1 §3 Восстановление сельсовета

Ч5. Гл.1 §4 . Восстановление  колхозов.

Ч5. Гл.1 §5 Восстановление школы

Ч5. Гл.1 §6 Восстановление больницы

Ч5. Гл.1 §7 Суд военного трибунала

Ч5. Гл.1 §8 . Голодные 1946 и 1947 годы.

Ч5. Гл. .2. Дела послевоенные.

Ч5. Гл2. §1. Нагартавский сельсовет после войны.

Ч5. Гл.2 §2 Нагартавские колхозы

Ч5. Гл.2 §3. Школа.

Ч5. Гл.2 § 4. Больница и медработники.

Ч5. Гл.2 §5 Нагартавский маслосырзавод

Ч5.Гл.2. §6.Строительство.

Ч5. Гл.2 §7 Технический прогресс

Ч5. Гл.2 § 8 Уборочные, лесопосадочные и другие массовые кампании

Ч5. Гл.3 Дела  общественные.

Ч5. Гл.3 §1. Клубы, танцы, самодеятельность, кампании.

Ч5. Гл.3 §2 Партийная и комсомольская организации

Ч5. Гл.3 §4 Праздники советские

Ч5. Гл.3 §5 Выборы.

Ч5. Гл.3 §6. Проводы в Армию.

Ч5. Гл.3 §7 Праздники религиозные.

Ч5. Гл.3 §8 Осколки религиозных общин.

Ч5. Гл.3 §9 Послевоенные свадьбы в Нагартаве

Ч5. Гл.3 §10 На нашем кладбище.

Ч5. Гл.3 §11 Памятники

Ч5. Гл.4  Дела школьные и ребячьи

Ч5. Гл.4 §1. Большие школьные мероприятия.

Ч5. Гл.4 §2  Школьные кружки

Ч5. Гл.4 §3 Ребячьи игры., шалости.

Ч5. Гл.4 §5 Студенческие каникулы.

Ч5. Гл.4 §5 Центр.

Ч5. Гл.5. Дела  житейские.(Быт и отдых).

Ч5. Гл.5 § I. Усадьбы.

Ч5. Гл.5 §2.Отдых.

Ч5. Гл.5 §3 Разговоры и соседские отношения.

Ч5. Гл.5 §4 Язык.

Ч5. Гл.5 §5. Быт.

Ч5. Гл.5 §6. Шашки , шахматы.

Ч5. Гл.5 §7 Барендорф

Ч5.Гл.6.Евреи в послевоенном Нагартаве

Ч5.Гл.6. §1. Евреи в послевоенном Нагартаве.

Ч5. Гл.6 §2 Сельская элита из евреев.

Ч5. Гл.6 §3 Послевоенное заселение.

Ч5. Гл.6 §4 Послевоенные еврейские семьи Нагартава.

Ч5. Гл.6 §5  На учебу в город после школы.

Ч5. Гл.6 §6 Выезды в города.  (взрослых).

Ч5. Гл.6 §7. Новые  послевоенные поселенцы  Нагартава.

Ч5. Гл.6 §8 Отношения евреев с неевреями.

Ч5. Гл.6 §9 Друзья и родственники в соседних колониях.

Ч5. Гл.6 §10 . География современного расселения. Нагартавцев.

Послесловие.

Содержание.